Алкогольные коктейли: вкус и изящество

2014-09-20

Любите яркий отдых? он трудновообразим без алкогольных коктейлей. Мало что понимаете в этом деле, но хотите понять различия, чтобы блеснуть эрудицией при случае?

Отлично, самое время определиться в отличиях, и использовать знания при следующем посещении вечеринки, чтобы выбрать самые вкусные варианты, ориентируясь не на притягательное название, а на ингредиенты, используемые в составе.

Удобно, что компенсация пьянящего эффекта от алкоголя происходит благодаря натуральным добавкам – сокам фреш или пакетированным. Это позволяет избежать горечи многих алкогольных напитков.

Еще одна фишка правильного оформления напитков, добавляющая внешней привлекательности – использование кокосовой стружки, кофейных зерен, доле лайма и лимона, апельсина и других цитрусовых. Послойный разлив – умение, которым должны обладать все бармены, претендующие на хорошие чаевые. Отличная идея в преддверии вечеринки – научиться готовить алкогольные коктейли и безалкогольные самостоятельно, это совсем несложно и на вечеринке вы сможете приятно удивить гостей своим новым умением.

Все коктейли условно разделяются на отдельные типы:

Длинные, лонг-дринки, которые продаются в относительно больших порциях и объемной посуде, обычно включают в свой состав много льда. Это может быть напиток как на основе рома, так и многочисленных ликеров. Колада, коллинз, хайбол, дайкири – немногие из обширного класса лонг-дринков, пользующихся спросом у барной стойки и на любой активной вечеринке.

Шоты. Это серьезные по алкогольной составляющей коктейли, которые действуют сразу, предлагаются небольшими порциями, льдом обычно не разбавляются и выпиваются одним махом. Эгног, флип, шутер, круста – то, что порадует заядлого шотомана.

Эта простая классификация неоднозначна, так как данные напитки могут быть как холодными, так и горячими. Логично, что холодные предполагают наличие кусочков льда, они освежают, не позволяя быстро опьянеть, и маскируют добавками специфичный вкус алкогольной основы.Удобно, что найти рецепты коктейлей можно в Сети, затратив на поиск подходящих по ингредиентам напитков несколько секунд.

В свою очередь горячие могут иметь как высокий градус, так и низкий – глинтвейн, к примеру, помогает и согреться, и не опьянеть, в то же время как жгучая самбука пьянит практически мгновенно, особенно неподготовленного дегустатора.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.