Прокат авто или такси: разбираемся детально

2016-04-19

Многие люди бизнеса оказывались в ситуации, когда собственное средство передвижения некоторое время отсутствовало по различным причинам. Как правило, проблема решалась двумя способами: либо каждый раз ездили на такси, либо пользовались автомобилем, взятым напрокат. Давайте разберемся, насколько выгоден каждый из вариантов.

Такси

Условный день среднестатистического бизнесмена состоит из девяти различных поездок: дом-офис, офис - три места в городе - офис, и домой. Вечером семейные дела туда – обратно с попутным посещением торгового центра. Считается, что средняя продолжительность поездок по Киеву составляет около 15км. Если перевести километры в деньги, то получится примерно 60грн. То есть в день – 540грн. или что-то в районе 20-ти долларов по текущему курсу.

Любой столичный водитель скажет, что 135км за день это совсем немного. Семейные и активные люди наезжают, как минимум, вдвое больше. Помимо этого, поездки бывают существенно длиннее 15-ти километров, поскольку многие люди бизнеса предпочитают проживать в ближайших тихих пригородах. Дополнительно нужно учесть, что простои машины оплачиваются отдельно и обходятся также недешево.

Аренда автомобиля

Давайте посмотрим, что предлагает сайт megarent.ua/, принадлежащий одноименной транспортной компании. Сразу отбросим две крайности: машины класса «премиум», стоимость аренды которых лежит в диапазоне 100…900 долларов, а также авто бюджетного сегмента – 13…45 долларов. Посмотрим, сколько просят за золотую середину – $30..35 в день без учета стоимости топлива. Стандартный лимит пробега – 300км.

Что получает клиент за эти деньги:

- полную независимость в передвижениях

- существенную экономию времени на вызовах и ожиданиях

- возможность выбора класса автомобиля

- возможность оставлять свои вещи в машине

- неограниченность дальности поездок, поскольку тарифы не меняются, а тратится только топливо.

Резюме

Пользоваться услугами такси выгодно тогда, когда ваш ежедневный километраж можно считать ничтожно малым. В этом случае можно даже покататься на общественном транспорте. Но, если приходиться в день проезжать более 150км. только по городу, то прокат автомобиля однозначно побеждает, поскольку обеспечивает весьма существенную экономию денег и времени, а также несравнимый уровень комфорта. Разница чувствуется особенно остро, когда приходиться ездить за город.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.