Романский архитектурный стиль

2019-08-28

Строгий и даже суровый внешний вид, массивность предметов интерьера и недопустимость излишеств – это основополагающие черты романского архитектурного стиля. Архитектура в популярном романском стиле известна тяжеловесными храмами и замками, которые напоминают неприступную крепость Средневекового времени. Изящество в романском архитектурном стиле оформления помещений уступает место мощи и напористости. Однако, наравне с тяжестью, все элементы романского интерьера просты и практически лишены декоративных украшений. Поэтому когда возникает необходимость изменить интерьер кухни, первое на что обращает внимание хозяйка, это нв столешницы. Посетив сайт вы сможете подобрать столешницу с учетом интерьерного стиля. Стены дома в романском стиле имитируют каменные стены средневековых замков.

Для штукатурки стен преимущественно используются бежевые, серые, желтовато-коричневые оттенки. Декоративная плитка с текстурой каменной стены может украшать ванную комнату. Ярким островком такого мрачного интерьера могут стать витражи из цветного стекла или вставки из натурального дерева. Необычное окно продолговатой формы в стене либо фреска такого типа создает ощущение крепости. При проектировании интерьера в романском стиле, потолок зачастую представляет собой своды продолжения стены. В качестве резного украшения или подпорок можно использовать деревянные вставки.

Пол комнаты в романском стиле часто сделан из мозаики из разных натуральных камней. Можно также заменить мозаичные элементы большой керамической плиткой, которая по текстуре напоминает камень. Редко для пола в комнате с романским интерьером используется паркетная доска, и обычно она темного цвета из массивных пород дерева. Цвет паркета должен соответствовать цвету вставок на стенах. Простота, и даже некий примитивизм, присущи мебели в романском стиле. Грубые столы и табуреты, скамьи и полки делают из деревянных материалов с железными коваными вставками.

В средневековье спинка стула указывала на знатное происхождение, поэтому спинки стульев всегда высокие и массивные. Мебель для интерьера в квартире должна быть ярких насыщенных цветов, а материалом для изготовления служат дуб, кедр и ель.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.