Автомобильный чехол — важная деталь салона

2020-02-07

Чехлы на сидения являются обязательным аксессуаром для защиты заводской обивки. При их выборе нужно учитывать особенности конкретного автомобиля, дизайн салона и другие нюансы. Важно чтобы они полностью соответствовали форме, размеру и другим параметрам кресел. А, учитывая, что в салоне автомобиля постоянно меняется климат и температура особое внимание нужно уделить качеству и долговечности материала, используемого в изготовлении.

Особенности выбора

По советам опытных водителей, выбирая авточехлы при помощи сайта MARKET.RIA нужно пройти несколько простых этапов:

  • Выполнить замеры сидений в салоне. Нужно измерить высоту спинки, длину нижней части и ширину кресел. В магазине размеры можно узнать у продавца или на упаковке.
  • Определиться с моделью авточехлов. Нужно учитывать стиль, текстуру, цвет, рисунок и ткань. Желательно отталкиваться от общего дизайна внутреннего пространства автомобиля.

Дополнительно нужно выбрать место совершения покупки. Сегодня можно обратиться в автомагазин, отправиться на авторынок или использовать специальные сайты в интернете. Последний вариант с каждым годом набирает популярность.

Модельная продукция

По мнению опытных водителей лучшими являются модельные чехлы для авто. Их изготавливают с учетом конструктивных особенностей сидений конкретного транспортного средства. Они полностью повторяют форму, изгибы и другие параметры кресел. Они отличаются красивым дизайном и оснащены всеми необходимыми техническими отверстиями под подголовники и подлокотники.

Обычно продукция дополняется логотипом автомобильной компании, выпустившей машину. Всегда предусмотрены специальные крепления, упрощающие процесс установки. Единственный недостаток — это стандартные цветовые решения и стоимость выше универсальных моделей.

Индивидуальные модели

Авто чехлы, изготовленные по индивидуальному крою самые дорогие, но и презентабельные среди продукции, представленной на рынке. У владельца машины есть возможность индивидуального выбора материала, цвета, фактуры и других параметров. Перед пошивом проводятся замеры с учетом всех особенностей сидений.

На ткань может наноситься любая надпись или рисунок, подчеркивающий изысканный вкус и статус владельца транспортного средства. По желанию заказчика чехлы оснащаются дополнительными карманами. Единственный минус — это высокие расценки на индивидуальный пошив.

Универсальные авточехлы

Универсальные модели на автосидения довольно широко представлены на украинском рынке. Их популярность обусловлена доступной стоимостью, разными расцветками и материалами, используемыми в изготовлении. Но они доставляют проблемы с креплением на кресла разных авто из-за отсутствия технических отверстий и несоответствия форме сидений.

Выбор материала

Выбирая чехлы на машину, опытные автовладельцы рекомендуют сосредоточиться на материалах, используемых в изготовлении. Сегодня доступны следующие варианты авточехлов:

  • Велюровые. Это матерчатая ткань с ворсистой поверхностью приятной на ощупь. Устойчива к разной грязи и простая в чистке. Популярна среди украинских автолюбителей. Способна долго сохранять первоначальный вид. Прочная и надежная, устойчивая к попаданию пепла.
  • Кожаные. Изготавливаются из натуральных и искусственных материалов. Первый вариант доставляет проблемы в уходе и подвержен образованию царапин на поверхности. Из-за высокой стоимости используется в премиальном легковом транспорте.
  • Меховые. Может использоваться натуральный или синтетический мех. Синтетика по структуре и тактильным ощущениям практически не уступает натуральному аналогу. Она придает салону транспортного средства оригинальный вид и обеспечивает комфорт водителю и пассажирам с наступлением зимних холодов.
  • Из овчины. Мягкий, элегантный, роскошный материал способный поддерживать температуру в холода. Но с наступлением летней жары доставляет проблемы владельцу автомобиля и людям, находящимся в салоне.
  • Из алькантары. Это синтетическая ткань, обладающая множеством достоинств. По структуре и внешне напоминает замшу. Устойчива к износу и пригодна к ремонту без утраты первоначальных характеристик. Материал негорючий, что обеспечивает дополнительную безопасность.
  • Замшевые. В изготовлении используется полиэстер или нейлон. Бархатная текстура, приятная на ощупь. Из-за особенностей волокон на ткани остаются зацепки и разрывы. Не подойдёт для автолюбителей, у которых есть животные.

Выбирая натуральные или синтетические чехлы на автомобиль, автовладелец учитывает личные предпочтения и выделяемый бюджет. Повышенным спросом пользуются натуральные высококачественные материалы. Они экологически безопасные и гипоаллергенные. Хотя и среди синтетики встречаются качественные и привлекательные ткани.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.