Белорусский Версаль: дворец Сапегов в Ружанах

2016-12-06

Дворцовый комплекс, который некогда называли белорусским Версалем, находится в Ружанах. Несколько столетий этим прекрасным архитектурным ансамблем владела могущественная династия Сапегов. В его огромных подвалах, уходивших под землю на несколько этажей, хранились государственные документы, секретные архивы и золотой запас Великого княжества Литовского. Был собран впечатляющий по тем временам арсенал и сосредоточены запасы продовольствия, которые позволяли годами находиться в полной осаде.

Лев Сапега – автор знаменитого Статута ВКЛ - приобрел имение Ружаны в 1598 году и довольно быстро построил замок, архитектура которого сочетала черты парадного дворца и оборонительной крепости. Он сразу стал центром политической жизни государства. Именно здесь в течение десятилетий решались самые важные вопросы, принимали королей и иноземных послов.

Во время Северной войны дворец был разграблен и постепенно пришел в запустение. В 1770-м канцлер Александр Сапега возродил семейную резиденцию. Саксонский архитектор Ян Беккеру за 15 лет восстановительных работ превратил неприступный замок в утонченный ансамбль в стиле классицизма и барокко с парками, оранжереями и садами. По величию и красоте он ни в чем не уступал Версалю.

Особую гордость владельца представляла богатейшая картинная галерея и не менее обширная библиотека. Здесь же давал представления придворный театр, труппа которого считалась лучшей в Европе. На спектакли приезжали многие европейские монархи.

После подавления польского восстания 1830-31гг. дворец был конфискован, отдан под ткацкую фабрику и сильно пострадал в Первую мировую войну. Вторая мировая добила его окончательно. С 2008-го года на территории ведутся активные реставрационные работы и археологические раскопки. Эта земля по-прежнему хранит множество тайн.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.