Бензокоса – немного о режущей леске

2016-03-24

Для любого владельца загородного дома, в летний период особенно актуальна проблема ухода за буйно растущей травой газона или лужайки перед окнами (или на заднем дворе, или и то, и другое). За таким элементом декора надо внимательно следить, чтобы он не переставал радовать глаз своей красотой. Весной удобрять, летом – поливать вовремя, и производить обрезку травы. Если вы не запаздываете с ней, то отлично подойдет какой-то из многочисленных вариантов газонокосилки, но при условии, что трава выросла чуть более чем на десять сантиметров, газонокосилкой делу не поможешь. Надо будет брать в руки косу. Часто бывает так, что рельеф участка не позволяет использовать газонокосилку.

В этом случае, одним из наиболее правильных решений, будет коса бензиновая. Почему именно бензиновая, спросите вы? Ответ достаточно прост – бензиновые садово-огородные инструменты (такие как бензиновый высоторез, бензопила и пр.), помимо того что относятся к профессиональной категории инструмента (со всеми вытекающими последствиями – да, недешево, но работать без проблем будет очень долго), еще и обладают весьма и весьма большой автономностью работы. Главным режущим элементом, в косе (если вы используете ее для кошения травы, а не других работ по саду, таких например, как подравнивание живой изгороди) является режущая леска. К ней, как впрочем, и к другим элементам агрегата, предъявляются особенные требования. О них мы и хотели рассказать.

Диаметр режущей лески напрямую зависит от того, какой мощности двигатель установлен на мотокосе. На электрических косах, ввиду их гораздо меньшей мощности, наиболее распространенный диаметр – 2 мм, но так как бензиновые агрегаты обладают, помимо повышенного моторесурса, еще и повышенной мощностью (как впрочем и все бензиновые инструменты по сравнению с электрическими, такие как высоторез бензиновый, воздуходув, опрыскиватель бензиновый), то и требования к максимальному диаметру режущей лески, предусматривают ее большую толщину.

Чем больше толщина лески, тем более она крепкая, и тем более жесткую траву можно косить при ее помощи. Для мотокос, работающих на бензиновых двигателях с прямой штангой, существует достаточно простой алгоритм подбора диаметра лески. Для этого надо объем двигателя (в кубических сантиметрах) разделить на десять, и вы подучите диаметр лески в миллиметрах. Ограничением могут быть только отверстия для фиксации лески в косильной головке (для большинства моделей – 4 миллиметра).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.