Бестраншейная технология: подробности

2014-05-13

Сегодня горизонтально направленные буровые работы - это самая актуальная технология, применяемая при строительстве подземных коммуникаций, для которой нет нужды рыть траншеи. Суть ее достаточно проста: проводится бурение скважины по заданной траектории. Ее расширяют и затем протягивают трубопровод. Как правило, состоящий из труб http://ecofleks.ru/izoproflex.html.

С этой целью используют специализированный инструмент, разрушающий любые породы. Он представляет собой головку, имеющую скошенный профиль и встроенный излучатель. Ее полый корпус состыкован с гибким приводом штанги, что позволяет осуществлять управление всеми процессами с удаленного пульта. К примеру, можно обходить неожиданные препятствия в произвольных направлениях, ограниченных лишь пределом естественного изгиба трубопровода.

Через отверстия в головке подают специальный раствор, который взаимодействуя с размельченной породой, создает в скважине специфическую суспензию. Она снижает силу трения, непосредственно охлаждает сам инструмент, защищает проход от обвала, а также очищает его от обломков, вынося их наружу.

Местоположение бура контролирует приемный локатор, принимающий и обрабатывающий импульсы передатчика, который также встроен в корпус.

После завершения бурения головку демонтируют, а к штангам подсоединяют риммер или расширитель обратного действия. Его протягивают сквозь отверстие в породе в противоположном направлении. Соответственно, диаметр риммера превышает размеры скважины примерно на тридцать процентов.

К нитка трубопровода из изопрофлекса прикрепляют вертлюг, вращающийся одновременно с расширителем. При этом само вращательное движение трубам не передается. Тягловое усилие, которое приложено к риммеру, постепенно затягивает их в расширенную скважину.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.