Боремся со сколиозом во сне

2021-09-29

Сколиоз – пожалуй, самый распространенный приобретенный недуг позвоночника среди деток. В подростковом возрасте он диагностируется едва ли не у половины детей и остается с ними на всю жизнь. Закладывается он в основном в школьном возрасте, когда неправильное положение за учебной партой искривляет позвоночник, и это положение становится для малыша привычным.

Советы специалиста

Осанку нужно вовремя подхватить и научить ребенка сидеть прямо. В реальности сделать это практически невозможно. Постоянное указание на неправильную осанку будет отвлекать от учебы, а если делать это редко – малыш все равно будет «съезжать» к неправильной посадке. Главный рецепт здоровой спинки: физические упражнения и комфортный для позвоночника сон. Большую роль играет подходящий ребенку матрас. Матрас не только основа здорового сна, он является источником болезнетворных бактерий. Его чистка нужна в следующих ситуациях, если вы пользуетесь им более года, недавно был переезд, ремонт, маленький ребенок сходил на матрас в туалет, появился выраженный запах пыли. Как почистить матрас, подробности тут www.euro-chistka.ru.

В каком положении должен спать ребенок, чтобы его позвоночник был в порядке? Наиболее полезным сном будет такое положение, чтобы позвоночник находился в «невесомости», то есть принимал естественно правильное положение, позвонки не испытывали посторонних нагрузок. Для такого спящего лечения идеально подходят современные беспружинные матрасы. Их характеристики таковы, что они идеально распределяют нагрузку тела ребенка, а позвоночник занимает естественное и правильное положение.

Стандартные пружинные матрасы, на которых мы выросли, не дают такого оздоровительного эффекта - они слишком жесткие, поддержку обеспечивают не очень хорошую. Легкое детское тело не может так «прогнуть» пружины, чтобы позвоночник, шея и таз заняли «здоровое» положение. Возможно, от классических пружинных матрасов наше поколение так часто и хватается за спину в уже взрослом возрасте. Разнообразие беспружинных матрасов достаточно велико - в основном они изготавливаются из латекса в различной комбинации с ватином, войлоком, кокосовым волокном и прочим. Большинство из них гипоалергенны: отсутствие полостей не позволяет накапливаться пыли, а сами материалы пропитаны специальными антисептическими составами. Т. е. правильный матрас полезен не только для детской спины, но еще и для детского иммунитета.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.