Самая дешевая солярка в Питере

2018-08-16

Потребление дизельного топлива в нашей стране имеет сезонность, поэтому в летний период на рынке наблюдается относительная стабильность. Плюс ко всему, нефтеперерабатывающие предприятия производят его в избыточном количестве, что способствует поддержанию низких цен. Игроков в этом сегменте достаточно много, поэтому конечный потребитель имеет возможность найти для себя наиболее благоприятные условия взаимовыгодного сотрудничества.

Текущий мониторинг рынка Северной столицы наглядно демонстрирует, что наименьшие цены предлагает компания «КиришНефтеПродукт» https://knp-oil.ru/matcena. Как явственно следует из названия, она напрямую работает с Киришским НПЗ и даже является официальным поставщиком его продукции. Обращайтесь. В качестве приятного бонуса получите 250 литров совершенно бесплатно.

Коротко о главном

Каждая партия дизельного топлива, отпущенная с указанного завода, сопровождается соответствующим пакетом документов, в котором четко указаны ее основные технические характеристики. В частности, речь идет о кинематической вязкости и воде. Первый критерий делит топливо на зимнее, летнее и особое с дополнительными внутренними температурными градациями. Чем ниже показатель, тем солярка дороже. К примеру, для арктического класса он составляет 1,5Сст.

Что касается содержания воды, то ее быть вообще не должно. Данное требование установлено еще советским ГОСТ от 1982 года, который никто не отменял. А, вообще, критерии оценки качества дизельного топлива периодически меняются, причем многие страны используют свои классификации и подходы к решению данного вопроса.

Например, в странах Евросоюза с 1993 года действует стандарт EN-590. В частности, он регламентирует содержание серы в топливе. На бытовом уровне это звучит, как Евро-5. Немногие догадываются, что речь в данном контексте идет не об элементе таблицы Менделеева, а о его соединениях: сульфиде; дисульфиде; меркаптане; тиофене и тиофане. Кстати заметить, что ныне действующий российский стандарт, принятый в 2005 году, полностью соответствует европейскому.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.