Чем отличается дарение от завещания

2018-06-16

Каждый человек бывает в ситуации, когда просто необходима грамотная юридическая помощь. Достаточно частая категория дел – это признание права в порядке наследования. Споры возникают, когда люди не спешат оформлять наследство. В этом случае наследники очень длительное время не могут разделить имущество. Если возникает спор, поможет адвокаты Серпухова, все подробности на сайте advokat-eremichev.ru.

Есть очередность наследников, которая устанавливается в соответствии со степенью родства.

Договор дарения и завещание – это разные документы. При договоре дарения человек сразу перестает быть собственником, а при завещании права собственности передаются в случае смерти. Получается, что та сторона, которая стала собственником, не несет никаких обязательств, например, помогать в случае болезни или обеспечивать необходимыми медикаментами, убирать в квартире, такие пункты отсутствуют в дарении.

Нужно в течение 6 месяцев обращаться к нотариусу: частному или государственному. Также родственники, зарегистрированные вместе с наследодателем, принимают наследство автоматически.

Если наследников несколько, они должны подписать договор о разделении наследственного имущества. Иначе после истечения 6 месяцев данный договор подписать уже нельзя. Тогда нотариус будет выдавать то, что четко положено по закону. При этом все объекты наследования будут делиться по частям. Чтобы избежать этих неприятных моментов, нужно обратиться к нотариусу и сообщить, какое имущество кто из наследников будет на себя оформлять.

Любая сделка, в том числе и односторонняя сделка, каковой является завещание, может быть оспорена в суде. Это не зависит от того, наследственное это имущество или другое.

Нотариус должен убедиться в правильном психологическом состоянии завещателя, особенно при сделках, где отсутствует родство.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.