Чем полезна шкала АПГАР?

2023-10-05

Для того, чтобы должным образом изучить степень непосредственного влияния анестезии матери на младенца, была разработана специализированная шкала уникального назначения. Шкала АПГАР - это особая система, успешно внедренная для оценки новорожденных малышей легендарным анестезиологом Вирджинией Апгар, которую по праву считают крестной матерью педиатрии.

В чем состоит польза шкалы?

Разработанная шкала стала поистине феноменальным событием в развивающемся мире медицины. С помощью нее получилось реализовать следующие задачи:

  • основательно снизить уровень младенческой смертности;
  • создать крепкий фундамент для профилактики и дальнейшего лечения врожденных пороков;
  • с доскональной точностью оценить потребность младенца реанимационной помощи в родильном зале;
  • исследовать нужду в лечении и стабилизации жизненно важных функций в данный момент;
  • разрешается ли оставление ребенка на животе матери в течение пару часов после рождения.

Сколько раз оценивают по шкале Апгар?

Каждого ребенка обследуют по данной шкале два раза. Вначале это делают в конце 1-й минуты с самого момента появления на свет. Второй раз это происходит уже в течение 5 минут после рождения. Если последний результат приравнивается к шести баллам, то требуется проведение оценочных мероприятий еще раз. Что касается доношенных детей, то они преимущественно получают удовлетворительную оценку по шкале: от 7 до 10. Следует помнить, что положительная оценка говорит о том, что ребенку не нужна первичная реанимационная помощь на этапе родильного зала. Но в любом случае расслабляться нельзя.

Даже за малышами с высшими отметками лечащие врачи и медицинские сестры продолжают вести тщательное наблюдение. В современных родильных домах все залы обустроены прогрессивной аппаратурой нового поколения для того, чтобы оказать нужную помощь младенцам и добиться стабилизации их состояния при появлении проблем. Внедренная много лет назад шкала Апгар до сих пор активно используется и считается полезным инструментом для фиксации полученных ребенком отметок в пределах официальной медицинской документации.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.