Чем выровнять стены и потолок без посторонней помощи

2021-08-30

От качества проведённого ремонта зависит и дальнейший уровень проживания в доме, поэтому важно соблюдать правила технологического цикла и использовать в работе только надёжные стройматериалы. После того, как будет выполнена замена электрики, а собранные старые провода и кабеля сданы сюда http://metall1.ru/priem-kabelya в компанию «METALL1.RU», занимающуюся уже долгое время приемом кабелей и разного вида металла, можно приступать к выравниванию потолка.

Осуществлять этот процесс можно несколькими способами:

  1. Штукатурить поверхность по маячкам или под правило и уровень.
  2. Зашить потолок гипсокартонными листами.
  3. Выровнять и одновременно декорировать поверхность панелями ПВХ (кухня и ванная комната). Штукатурка «съедает» минимум пространства (2-4 см), однако этот процесс достаточно трудоёмкий и требует опыта, поэтому он нечасто используется хозяевами дома при самостоятельном ремонте. Если вы всё-таки решить выровнять потолочное основание штукатуркой, то делайте это по направляющим маяками.

Выравнивание штукатуркой

В этом случае сначала устанавливаются направляющие элементы под уровень, после чего просветы между ними выравниваются штукатурной смесью, излишки раствора снимаются, а поверхность перетирается. Раствор можно набрасывать или намазывать, а его толщина зависит от неровностей основания. Гипсокартон крепится на предварительно смонтированный каркас из стоечного и направляющего профиля. Сначала профильный элемент фиксируется по периметру комнаты, затем делается обрешетка с размером ячеек 40/50 см и к ней крепится гипсокартон на саморезы. Такая конструкция может иметь один или несколько уровней, с подсветкой по периметру или без неё, а высота потолка понижается при этом на 10-25 см.

Панели пвх

Панели ПВХ монтируются в ванной или кухне на обрешётку из деревянных брусков в соответствии с рекомендациями производителя панелей.

Выравнивание стен

Виды выравнивания стен похожи на технологии выравнивания потолка с той лишь разницей, что не используются панели ПВХ, а гипсокартон можно крепить не только на профиль каркаса, но и на клей. Для этого замешивается клеевая масса для фиксации гипсокартона и теплоизоляционных плит и состав наносится средними по объёму мазками на основание стены или на гипсокартонный лист. Материал прижимается к стене с помощью длинного линейного уровня и выравнивается по вертикали, остатками же раствора заполняется просвет между выравнивающей плитой и стеной. Первый лист фиксируется на клей с одного угла стены, а второй с противоположной, после чего между ними натягивается нить, которая в дальнейшем служит ориентиром для монтажа оставшихся центральных листов гипсокартона.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.