4 правила эргономичной кухни

2014-03-01

Использование при планировке кухни принципа эргономики позволит не только комфортно себя в ней чувствовать в будущем, но и максимально удобно и комфортно расположить кухонную утварь, технику и прочие нужные вещи. Эргономичность – это когда готовка происходит комфортно, бесшумно, просто и безопасно. Чтобы так организовать кухонное пространство, необходимо придерживаться четырех основных постулатов.

1.Социальный фактор. Прежде чем заняться планировкой кухни, необходимо решить, сколько человек будут ей пользоваться, их возраст, привычки и предпочтения. От этого зависит не только количество посадочных мест за столом, но и многое другое. Например, для пожилых людей техника должна быть расположена на уровне груди, чтобы избежать наклонов и подтягиваний. Для любителей общественных заведений предпочтение отдается дизайну в ущерб функциональности и т.д.

2.Рабочий треугольник. Даже самая качественная кухонная техника (например, De Dietrich), может оказаться бесполезной, если неправильно ее расположить. Главным принципом при расположении бытовой кухонной техники и функциональных зон является принцип «рабочего треугольника», который включает холодильник, плиту и мойку. Именно они лежат в основе любой кухни и наибольшим образом влияют на процесс приготовления пищи.

3.Определение функциональных зон. Этот пункт является важнейшим при построении эргономичной кухни. Центром кухни в любом случае является холодильник, поэтому особое внимание стоит уделить именно ему. Во-первых, не стоит устанавливать холодильник возле прохода, так как он сделает его уже и неудобнее. Во-вторых, открытая дверца холодильника не должна мешать передвижениям людей по кухне. Оптимальным вариантом для относительно небольшого кухни и семьи из 2 – 3 человек станет пара выдвижных встроенных ящиков под столешницей (один-холодильник, другой-морозильная камера). Если же элементы рабочего треугольника расположены линейно, то следует придерживаться технологического порядка приготовления пищи: холодильник – мойка – плита.

4.Организация хранения мелочей. Такие, на первый взгляд, неважные мелочи играют важную роль на кухне. Чем легче и быстрее можно будет найти необходимый прибор или аксессуар, тем удобнее и проще становится процесс готовки в целом. Для этого можно использовать множество навесных полочек, выдвижных ящичков, подставок и т.д. Кроме того, необходимо грамотно расположить источники света, а также продумать максимально продумать систему утилизации.




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.