Что нужно учитывать при организации поездки на Формулу 1

2014-05-13

В этом году 65-й чемпионат мира по автоспорту Формула 1 стартовал в середине марта, и первый этап уже традиционно проходит в Австралии. В этом сезоне соревнования ожидает множество интересного, ведь новый регламент и разработки болидов совершенно изменили приоритеты в чемпионате. Ежегодный формула 1 календарь предусматривает гран при в Сочи, а появление еще одного российского пилота, безусловно, интригует.

Поэтому для настоящего болельщика посетить чемпионат – отличный вариант для зарубежного путешествия. Гонки проводятся по всему миру, поэтому подобрать подходящую для каждого путешественника поездку по бюджету и согласно пожеланиям довольно легко.

Гран при формула 1 длится не более трех дней – в пятницу у гонщиков свободный заезд, в субботу – квалификация, а собственно гонка – в воскресенье. Если прибавить к этому пару дней на дорогу – и получается отличная зарубежная поездка, которая отменно расцветит серые будни.

Стоимость такого тура сильно колеблется – средняя цена напрямую зависит от страны следования, класса отеля и программы путешествия: возможно, захочется посетить достопримечательности страны или нужны еще какие – либо дополнительные услуги. Имеют значение и места, которые фанат хочет выбрать на заезде, на трибуне они значительно дешевле, а вот если нужны места на старте или финише – придется потратиться. Некоторые туристические агентства делают скидку, если тур куплен за несколько месяцев.

Необходимо учесть и специфику страны, в которую планируется тур. Так, в 2011 году в Бахрейне отменили гран при из-за массовых беспорядков в стране, в Южной Корее трасса открылась совсем недавно, а значит, инфраструктура оставляет желать лучшего, при поездке в Индию лучше сделать необходимые прививки.

В Германии находятся одни из самых опасных трасс, которые привели к нескольким трагедиям, однако на сегодня их конфигурация изменена, а система безопасности усилена. В Бельгии находится трасса «Спа-Франкоршам, которая долгое время считалась трассой с самым длинным кругом – около 15 км, но сейчас ее сократили, но, тем не менее, резкие перепады высот, как отмечают сами пилоты, делают ее одной из самых интересных. «Хунгароринг» в Венгрии – одна из самых медленных трасс, у гонщиков возможность обгона существует лишь на одном повороте. Поездку в эти страны может запланировать фанат с не самым большим бюджетом – и получить массу впечатлений.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.