Что сделать на потолке

2021-08-02

Потолок можно покрасить. Для этого его сначала нужно выровнять и прошпаклевать (в норме - трижды). Выбор шпатлевок и красок очень большой. Что касается подвесных или натяжных потолков - информацию смотри на сайте, то их сейчас устанавливают очень многие. Существуют плиточные потолки из минерального или стекловолокна. Применяются они в жилых и офисных помещениях. Такие потолки бывают общего назначения - это самые дешевые и специального назначения. Панели потолка общего назначения бывают гладкими и текстурированными. Влагостойкие волоконные потолки предназначены для ванных комнат и кухонь. Потолки специального назначения бывают акустическими, обеспечивающими хорошую звукоизоляцию, антиударные, гигиенические и "дизайнерские". К последней группе относятся плитки, каждая из которых имеет "рисунок". На потолке получается законченный орнамент. Вместе с подсветкой такой потолок смотрится оригинально и эффектно.

Пластиковые потолки бывают всевозможных рисунков, имитирующие фактуры и оттенки мрамора, зеркальные различных цветов. Основа это полистироловая пластина, на которую нанесено декоративное покрытие. Зеркальные потолки - влагостойки, поэтому применяются чаще в кухнях и ванных. Натяжные потолки. Такой потолок изготовлен из особой виниловой пленки, экологически чистой. Гарантия на потолок дается 10 лет. Он не боится потопов и протечек, после удаления воды восстанавливает форму. Существует много цветов и оттенков: "кожаные", "замшевые", "плюшевые", бархатные, зеркальные, матовые и др. В ванных комнатах, кухнях и офисах часто используют реечные подвесные потолки. Рейки изготавливаются из алюминия. Такие потолки влагостойки, негорючи и долговечны. Бывают различных цветов, с промежуточными вставками и без них.

Еще один вариант отделки потолка - панели. Выбор панелей очень велик. Пластиковые - выполнены из негорючих, экологичных материалов, влагостойки. Такие панели имеют покрытия различных цветов и фактур. На основе ДВП, ДСП и МДФ - это панели, лицевая сторона которых покрыта шпоном из натурального дерева или ламинирована пленкой. Панели МДФ и ДВП - более влагостойки, чем на основе ДСП. Но ни те, ни другие не стоит использовать в условиях 100% влажности. В общем такие панели долговечны, сохраняют свой цвет. Существует много моделей, выполненных под дерево, мрамор, камень, под обои.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.