Что такое бюджетные автомобили и каковы их особенности

2021-10-06

Бюджетные автомобили – достаточно емкое понятие. К ним можно отнести как отечественные машины, так и автомобили известных зарубежных брендов - Renault, Skoda. В наше время все чаще на рынке встречаются производители из Китая, Южной Кореи, которые по сравнению с немецкими, английскими, американскими автомобильными концернами отличаются достаточно низкой стоимостью. Чем же они заслужили такую популярность? В первую очередь, это связанно с низкой стоимостью покупки. Далеко не каждый владелец авто может позволить себе приобрести дорогой автомобиль, будь это седан или джип от таких компаний, как BMW, Toyota, Mercedes. Да и на внешний вид, если рассматривать машину не с близкого расстояния, они имеют очень мало различий. Подобные автомобили также оснащены бортовыми компьютерами, кондиционерами и прочими комплектующими, которые делают подобную группу машин конкурентоспособной и комфортной при использовании.

Данные автомобили достаточно дешевые в эксплуатации. Большинство из них имеют малолитражные двигатели и дизеля, которые позволяют сэкономить на расходе топлива. Чаще всего этот показатель не превышает и 8-ми литров на 100 км, что в эпоху дорогого топлива значительно снижает затраты из семейного бюджета. Почти все недорогие автомобили, как отечественные, так и зарубежные, могут использоваться в различных климатических зонах, ведь в нашей стране, в зависимости от региона, могут быть суровые зимы, повышенная влажность и жара. Те автомобильные бренды, которые поставляют автомобили это учитывают и стараются производить различные модификации, которые будут соответствовать всем требованиям к погодным условиям.

Однако это не обозначает, что надежность – это их конек. Часто можно встретить ситуации на улицах города, когда при резком падении температуры автомобиль может не завестись. В таком случае помогут услуги эвакуатора, подробнее по ссылке https://www.tuvaonline.ru/chto-vam-stoit-znat-ob-uslugah-jevakuatora.dhtml. Для того, чтобы этого не случилось, следует заранее побеспокоиться о сезонном переходе авто, сменив расходные материалы на те, которые соответствуют предполагаемым температурам. Ремонт таких автомобилей также обходится гораздо дешевле, нежели дорогих авто.

В первую очередь, это связанно с тем, что в различных группах можно сменить отдельно взятую запчасть. В более дорогих автомобилях этого сделать попросту невозможно, потому, что в них конкретные узлы монолитны, и их разборка в принципе невозможна. Нужно учесть тот факт, что большинство запчастей от отечественных автомобилей может подходить в автомобили азиатских производителей, а также стран восточной Европы, что само собой весьма привлекательно. По сравнительной характеристике ремонта дорогих и бюджетных автомобилей, стоимость отличается в разы. 

К бюджетной категории автомобилей можно также отнести и подержанные машины. Качество изготовления дорогого авто было на таком уровне, что машина 10-ти летней давности будет соответствовать, а по некоторым показателям даже превышать, только вышедших с конвейера. Запчасти на такие авто достаточно недорогие, а если учитывать качество изготовления, то ремонт может не понадобиться еще долгие годы. После мировых финансовых кризисов, мировые автоконцерны, которые ранее были устремлены на повышение комфортности и технических характеристик все больше вкладывают средств в разработку более дешевых и доступных моделей. Многие также переносят свое производство в азиатский регион, чем также значительно понижают себестоимость выпуска автомобиля, ведь там оплата труда на порядок ниже. Однако и качество изготовления также снижается. Поэтому если Вы решили приобрести автомобиль любого бренда, обращайте внимание на страну производителя.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.