Что такое магазин стоковой торговли

2014-05-13

Слово «сток» это русификация английского «stock», буквально означающего «запас» или «хранение на складе». Словосочетание «магазин стоковой торговли» означает продажу товарных остатков. Основная особенность таких площадок заключается в возможности приобрести качественные вещи с огромными скидками. Цены могут быть снижены на 80% от первоначальной стоимости изделий в фирменных бутиках.

Можно выделить три основных источника стоковой одежды: оптовые дилеры, крупные торговые сети и непосредственные производители, столкнувшиеся с проблемой перепроизводства.

http://stockomania.ru приобретается у официальных производителей. Не всегда удается ее полностью реализовать через розничную сеть. Считается, что средним сроком продолжительности жизни любой коллекции одежды от самых именитых брендов является три месяца. Допустим, модный дом выпустил линейку в 10 тысяч позиций, а ритейлеры смогли купить по разным причинам только 8 тысяч. Дилеры оказываются перед дилеммой: либо лихорадочно приступить к поиску новых заказчиков, либо продать остатки компаниям, реализующим сток оптом. Это выгодно, поскольку в цену новой коллекции уже заложены возможные убытки. И совершенно нет необходимости продавать ее до последнего платья, чтобы выйти на прибыль.

Самым популярным источником дешевой одежды на Западе являются торговые сети. Сезон заканчивается, а что-то продать не получилось. Такие вещи снимают с витрин и завозят на склад, а уже с него продают сток оптовыми партиями. Европейцы и американцы предпочитают закупаться одеждой с большим запасом. Аналогичным образом поступают и крупные торговые сети.

Предсезонные стоки или стоки производителей представляют собой партии трендовых вещей, не отгруженных в торговые сети. Обычно после пошива заранее оговоренных комплектов остается ткань. Из нее делают аналогичную продукцию, которая реализуется через стоковые компании.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.