Что взять с собой в Болгарию

2021-07-07

Болгария приятно удивит вас уровнем сервиса, гостеприимностью местных жителей и великолепными морскими пейзажами. Вам обязательно захочется вернуться в эту благодатную страну, и не один раз. Чтобы отдых принес вам только радость, необходимо заранее позаботиться о том, что взять с собой в путешествие по Болгарии.

Если вы все же решили отдохнуть этим летом в Болгарии

Не стоит брать с собой большие суммы, т. к. все, что свыше 1000 €, надо декларировать. Если вы решили с собой взять видеокамеру или фотоаппарат, то они тоже потребуют таможенного оформления. А подводный фотоаппарат вам стоит взять с собой, точно как Гидрокостюм для дайвинга.

Если с вами в отпуск едут дети, которым нет еще 14 лет, тогда на них надо взять свидетельство о рождении. Также законодательство этой страны требует, чтобы на въезжающего с вами чужого ребенка была письменная доверенность от его родителей, заверенная нотариусом.

Все документы тщательно упакуйте в полиэтиленовую пленку. В Болгарии, покидая территорию отеля, визу и загранпаспорт берите с собой — часто полицейские проверяют их наличие у туристов. Если у вас есть желание увидеть всю страну своими глазами — возьмите автомобиль в аренду, но для этого не забудьте взять права международного образца. Болгария входит в Еврозону, но здесь до сих пор евро не считают основной валютой. «Львы» — болгарские деньги, выгоднее обменять за пределами страны. Об этом также позаботьтесь до отлета.

Однако если вы все же взяли российские рубли, во имя экономии, пойдите на маленькую хитрость. Наличные деньги обменивайте в своем отеле, потому что там обменный курс ниже, чем в другом любом болгарском обменнике.

Подбор гардероба зависит от целей вашего путешествия. Летом возьмите с собой пляжные шорты, несколько футболок, юбок и купальник. Для «выхода в свет» прихватите изысканный комбинезон или вечернее платье. Мужчинам подойдет костюм из легкой ткани. Солнце Болгарии очень мягкое, но для подстраховки захватите широкополую шляпу, крем с UV-фильтром и солнечные очки. Не берите много одежды и косметики — люди здесь одеваются довольно просто, и вы никого не удивите своим ярким макияжем и модными туфельками.

Зимой Болгария — центр горнолыжного туризма. Если вы любите кататься на лыжах или сноуборде, возьмите с собой сноубордические штаны, горнолыжную куртку, имеющую водоотталкивающее покрытие, снегозащитную юбку, теплую шапку, защитную маску и перчатки.

Также вам пригодятся: теплые свитера, два комплекта термобелья, зимняя обувь. В Болгарии такая покупка обойдется для вас в 3 — 4 раза дороже, чем на родине. В стране много парков и заповедников, открытых для посещения, поэтому возьмите с собой утепленные кроссовки и джинсы, чтобы прогулки были комфортными. Кухня Болгарии богата мясными и острыми блюдами, поэтому позаботьтесь, чтобы у вас были препараты, улучшающие пищеварение, а также противопростудные и жаропонижающие средства.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.