Цифровой радиовизиограф

2021-08-22

В настоящее время стоматологический радиовизиограф есть во многих клиниках. Что же это такое? Стоматологический радиовизиограф – это система специального оборудования, оснащенная высокочувствительным цифровым датчиком с преобразователем, который делает рентген-снимки и передает их на монитор. В дальнейшем есть возможность эти снимки обрабатывать. Датчик прикладывают к зубу, и изображение отображается на компьютере практически в режиме реального времени. Если вас интересует современное медицинское оборудование, то вам сюда https://www.bnkomi.ru/data/relize/108709/.

Существуют 2 типа радиовизиографов: беспроводниковые и проводниковые. У беспроводникового аппарата датчик располагается в сканирующем устройстве, которое считывает изображение, а затем выводит его на экран монитора. Проводниковый аппарат нужно подносить к самому зубу.

Преимущества радиовизиографа перед рентген-аппаратом

Цифровой радиовизиограф имеет ряд преимуществ перед рентгеновским аппаратом:

  • Доза облучения при использовании радиовизиографа ниже в десять раз из-за высокой чувствительности датчика, меньшего размера фокусного пятна. Просмотр телевизора по радиационной нагрузке равен примерно паре снимков на визиографе. Таким образом, вредность стоматологического радиовизиографа не выбивается из обычного городского радиационного фона.
  • Благодаря радиовизиографу снимки имеют цифровой формат, что позволяет их в дальнейшем обрабатывать, к примеру, увеличивать.
  • Радиовизиограф дает возможность делать снимок одновременно нескольких зубов.
  • Применение радиовизиографа сокращает время на обработку снимка. Пациенту и врачу не нужно ждать, когда проявят пленку.
  • Качество снимков при работе цифрового радиовизиографа в разы выше, чем на рентген-снимках. Более того, при помощи специальной программы качество снимка можно улучшить. Получаемый результат зависит от качества блока обработки изображения и разрешающей способности датчика.
  • Система сохраняет снимок в памяти компьютера. Его можно пересылать по электронной почте, записать на флэш-карту. При последующей диагностике врач-стоматолог имеет возможность сравнить снимки.
  • Использование цифрового радиовизиографа позволяет рассмотреть мельчайшие особенности строения зуба, а также измерить длину корневых каналов.
  • Применение радиовизиографа позволяет распечатать снимок на бумажном носителе.

Исходя из вышеназванных преимуществ, мы видим, что современное рентгеновское оборудование такое, как радиовизиограф, во многом превосходит старые рентген-аппараты с их более высокой дозой радиации и временем на ожидание готовности снимка.

Рекомендации врача

Радиовизиограф - современное диагностическое оборудование, позволяющее изучить состояние зуба изнутри. При радиовизиографии доза облучения очень низкая, что абсолютно безопасно для здоровья пациента.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.