Строим домашнюю теплицу

2018-05-18

Имея загородный дом с участком земли или же небольшую оборудованную дачу, можно не только выращивать ранние овощи и зелень для своей семьи, но и создать небольшой прибыльный бизнес. Из основных компонентов, необходимых для обустройства небольшого тепличного хозяйства, нужна только пленка для теплиц и желание работать. Только при таких условиях можно ждать позитивного результата. Первыми покупателями ранних помидор и огурцов станут ваши соседи, которые являются бесплатной и эффективной своеобразной «рекламой» и будут существенно увеличивать вашу базу постоянных заказчиков.

Стоит сказать, что собственная теплица не требует больших инвестиций. Первоначальные вложения по ее благоустройству окупятся очень быстро и собственное тепличное хозяйство станет рентабельным производством, дающим стабильный доход. Немного переоборудовав пробный вариант, можно организовать зимнее овощное хозяйство и собирать урожай круглый год. Укроп и базилик, зеленый лук и петрушка, редис и различные сорта салата станут постоянными поставщиками витаминов на семейном столе. Можно постепенно высаживать по несколько кутов помидор и огурцов, чтобы определить условия ухода и их рентабельность.

Естественно, что одно такое хозяйство не будет приносить большие размеры дохода. Для получения более реальных сумм прибыли, стоит постепенно расширяться. Желательно построить не меньше шести теплиц, чтобы после розничной торговли перейти на оптовую и окружить себя постоянными оптовыми клиентами. Более конкретные суммы для открытия тепличного бизнеса, никто не назовет, так как все индивидуально и зависит, как от размеров рабочих участков, так и от ассортимента предполагаемой продукции, периода высадки рассады, способа реализации урожая, условия обогрева теплицы и многих других обстоятельств.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.