Dacia Sandero

2021-10-14

Как сообщается в материале по ссылке https://swsu.ru/kva/kompyuternye-programmy-i-igry/obuchenie-voditeley-na-trenazherakh.php «ЮЗГУ», с появлением тренажеров водителям стало легче получить важные навыки вождения транспорта. Поэтому неудивительно, что получив права, многие из них, сразу стремятся купить одно их популярных авто, среди которых часто оказывается и Dacia Sandero. В целом дизайн этого автомобиля прост и непритязателен. Новый Dacia Sandero – компактный родственник 5-дверника Logan’a. Его длина составляет 4, 02 м и помещается в диапазон между VW Polo и VW Golf, но колесная база в 2, 59 м соответствует формату Golf’a. Dacia пользуется большим успехом в своем рыночном сегменте, поскольку эта вторая марка Renault – недорогой бренд Logan’а, который собирается в Румынии. Sandero в Европе стартует от €7500, а в Украине появится с осени. Насколько же он хорош? Sandero считает одним из важнейших аргументов достаточную вместимость багажника метровой ширины - 320 л (у Golf’a 350).

Конструкторы пытались обеспечить комфорт и в салоне. Спинка заднего сиденья с помощью двух рычагов откидывается вниз, а топ-модели и раздельно. Поверхность получается покатая, но это не столь трагично. А вот в багажном отсеке небрежно обрезанный тонкий коврик не вызывает положительных эмоций: его нижняя сторона выглядит, как старая половая тряпка. Зато удобно садиться в заднюю часть салона, где нас ждут тонкие, но довольно мягкие подушки, однако легкие двери издают при закрывании неприятный звук пустой консервной банки. Но есть и свои плюсы: линия крыши достаточно высока, потому потолок «не давит». В салоне доминирует серый твердый пластик. Переключатели и воздушные заслонки в кокпите шатаются, но работают хорошо.

Показания приборов считываются легко. Уровень заправки жидкокристаллический индикатор показывает неточно. Есть и другие недостатки - вращающиеся регуляторы обогрева и вентиляции расположены слишком глубоко, а звуковой сигнал подается левым рычагом на колонке рулевого управления – это старое упрямство Renault. В базовой версии Sandero подходит аскетам. Магнитола, усилитель рулевого управления, электростеклоподъемники и боковые подушки безопасности не предлагаются даже за доплату. К европейскому дебюту подготовлены два бензиновых двигателя (1, 4 л/75 л. с.; 1, 6 л/87 л. с.) – превосходно доработанные 2-клапанники, но о других технических данных Dacia пока умалчивает. Хотя два дизеля мощностью 68 и 86 л. с. с рабочими объемами по 1, 5 л и расходом всего 4, 5 л/100 км должны появиться в ближайшем будущем. Подвеска традиционна: McPherson спереди и торсионная балка сзади, и настроена комфортно, но не спортивно. ESP по прежнему нет даже в опциях, но разве владельцы Dacia – лихачи? Ассистент экстренного торможения для Sandero намного актуальнее, и его теперь можно заказать за доплату.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.