Давайте узнаем больше про штамм «омикрон»

2022-01-21

В конце осени прошлого года стало известно про омикрон штамм - новый штамм коронавируса. Его выявили ученые из Великобритании.

Впервые данный штамм обнаружили в Южной Африке. Есть предположение, что у «омикрона» наиболее опасные мутации, если провести сравнение с иными версиями коронавируса. Специалисты из ВОЗ считают его опасным, поэтому принимаются определенные меры, позволяющие защитить людей.

Есть предположение, что появился SARS-CoV-2 линии В.1.1529 в организме человека, зараженного ВИЧ. Там он мог находиться долго, мог стать причиной мутации. Иммунитет людей с таким недугом сам не справляется с вирусом.

Первые подозрения на счет нового штамма были у врача Кутзе (ЮАР). Специалист работала с теми, кто заболел «ковидом». Было несколько молодых граждан, которые чувствовали запахи и вкусы, однако имели остальные симптомы, только легче, чем у других.

Напомним, что эксперты, представляющие BioNTech, уже создали вакцину Comirnaty, которая считается качественной против предыдущих вирусов. В конце ноября 2021-го они начали тестировать, насколько эффективно она может противостоять «омикрону».

Особенности опасного штамма

Среди ученых есть мнение, что мутации из-за «омикрона» сказываются на количестве протеина, который находится в организме человека. Существующие вакцины не могут бороться с данным симптомом.

Мутации этого штамма помогают ему быстрее, легче передаваться между людьми. Симптомы порой разные, поэтому с диагностикой возникают определенные проблемы. Возможно, применяемые ранее лекарства попросту перестанут быть эффективными.

Специалисты уверены: если не принять определенные меры, «омикрон» охватит мир за пару месяцев. ПЦР-тесты способны выявить такой штамм, вот только 1 из трех генов-мишеней не удается обнаружить.

Существенные отличия

Коронавирус «омикрон» ускоренным образом передается между людьми. Есть генетические изменения, которые сказываются на симптоматике, а также на том, насколько тяжело будет протекать болезнь. Потеря обоняния и вкуса отсутствует, а еще крайне высок риск заболеть повторно.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.