День памяти чернобыльцев в Макеевке

2014-05-13

25 апреля во многих городах Украины вспомнили трагические события 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. После чего этот город стал центром по управлению отчужденными территориями, которые были подвержены сильным радиоактивным загрязнениям. Данная катастрофа унесла огромное количество жизней как во время, так и после случившихся событий. Покалечила судьбы людей, вынужденных искать свое пристанище в других городах Украины. При этом можно провести некую аналогию с тем, что сейчас настройка брандмауэра позволяет выстроить стену борьбы против вредоносных вирусов, тогда же этой стены не было, и это повлекло за собой такие плачевные последствия.

В Макеевке люди собрались около мемориала, сооруженного в честь памяти чернобыльцев, и отслужили панихиду. В ней приняли участие более 100 человек, что подтверждает факт глубокой скорби о тех, кто пострадал в этой страшной катастрофе. Родственники погибших, а также участники событий возложили цветы к памятнику. Священники отслужили службу, и народ минутой молчания почтил память погибших.

Зона отчуждения – ведется тщательный контроль

Как уже до этого упоминалось, впоследствии были созданы отчужденные земли вблизи АЭС, с Чернобылем в качестве административного центра.

    Было создано 3 зоны:
  1. Особая зона – сама станция.
  2. Зона 10-километровой удаленности от АЭС.
  3. Более широкий радиус охвата – 30-километровая зона.

Чернобыль попадает во вторую категорию. В этих поясах были организованы пункты дезактивации, строгий дозиметрический контроль, словно аудит информационной безопасности, идущий по следам за вирусом на вашем компьютере. На границах зон работники меняют транспорт, во избежание распространения радиоактивных веществ. Нелегальное проникновение в этот район запрещено и контролируется специальным составом МВД Украины.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.