Детские квадроциклы: что предлагает рынок

2016-02-03

Для этих транспортных средств лучше подходит слово «мотовездеход», то есть нечто предназначенное для движения по пересеченной местности. Выезжать на дороги общего пользования, как минимум, не рекомендуется, поскольку сегодня ПДД каждый трактует как может.

Как правило, детские квадроциклыработают от аккумуляторных батарей, поэтому развивают мощность порядка 800 ватт. Это примерно равно одной лошадиной силе. Если совершить невозможное и перевести мощность в скорость, то получится цифра в районе 1 км/час. Следовательно, на таких машинках смогут самостоятельно ездить даже пятилетние малыши. По большому счету от велосипеда они отличаются лишь количеством колес и уровнем безопасности. Перевернуться или опрокинуться в данном случае практически нереально.

Бензиновые модели

Есть двухтактные и четырехтактные варианты. Первые невысокие, относительно легкие и способны разогнаться до 10км/час. Считается, что для активных младших школьников сегодня лучшего развлечения просто не бывает. Понятно, что в данных изделиях реализованы повышенные меры безопасности. А шлемы и перчатки являются атрибутами «важности и солидности».

Производитель уверяет, что на четырехтактных квадроциклах можно кататься с 10 лет. Это гораздо более серьезные машины, чем все предыдущие: автоматическая коробка передач, разгон до 40км/час, зеркала заднего вида, мощные дисковые тормоза и прочие элементы «взрослой» жизни. Для родительского спокойствия предусмотрены специальные брелки, посредством которых можно заглушить двигатель на расстоянии.

С ними постоянно возникают проблемы. Права на мотовездеходы никто не выдает, регистрировать их не принуждает, а ездить не разрешает. Их часто приравнивают к скутерам и мопедам, что требует от водителя достижения 16-летнего возраста. Хотя в ПДД четко записано, что только «двух или трехколесные средства передвижения» можно включить в одну с ними категорию. Опять же скорость ниже 50 км/час.

Иногда у родителей от этой юридической околесицы головной боли бывает больше, чем удовольствия у ребенка.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.