Дизайн, готовый к употреблению

2021-07-05

Ярмарка мебели в Кельне проводится в январе, так сказать, в арктических условиях. Это наиболее важная встреча дизайнеров (немцы являются одними из ведущих дизайнеров в Европе). Даже самые важные события - подписания контрактов, которые идут параллельно с основными, - заканчиваются в 9 часов вечера, чтобы бизнесмены могли пойти поспать. Кельн не то место, где вы можете увидеть Натали Крассе, одного из ведущих дизайнеров Европы, а также множество талантов, таких как Филипп Старк. Вы ее не пропустите. Читайте также как сделать ландшафтный дизайн по ссылке. На сайте zashchita-rasteniy.com, как ухаживать за растениями. Одетая в широкие брюки и теннисные туфли, покуривая Gitanes, Крассе была замечена среди немецких гостей, с головы до ног одетых в Jil Sander и Strenesse. Представив на выставке свою модель Updated/3 Spaces in One для Dornbracht, изготовителя ванных класса "люкс", в галерее, в деловом центре, она была единственной, кто выглядел достаточно высокохудожественно. Эта работа была скорее материалом, достойным приза Тернера, чем дизайнерской работой. Крассе видит в ванной больше, чем место для мытья. Ее Phytolab - это стеклянный дом с большой зеленой ванной, окруженной растениями, которые плавают прямо в воде.

Другая инсталляция изображает огромную желтую фигуру, прикрепленную к металлической основе, своеобразное сочетание энергии и света. Конечно, ни одно из этих произведений не появится в вашей ванной комнате. Dornbracht - хорошо финансируемая компания, которая может себе позволить выпустить на рынок несколько новых идей. "Дизайн - это характерная черта ванных сегодня", - говорит директор по маркетингу Хольгер Страк, заказывающий художникам и дизайнерам создание концепций ванных комнат, которые станут реальностью. Давать заказы Крассе на создание ванной - все равно что просить Треси Эмин сделать фотографии ваших детей. Тридцатипятилетняя дизайнер из Парижа знаменита тем, что она наполняет дизайном новые сферы. Она делала инсталляции (туристическая выставка в Америке для Hermes), дизайн продукта (для Artemide, Athentic, Rosenthal, Orangina, DIM и Thomson multimedia) и дизайн мебели для таких компаний, как Edra и Domeau & Peres. Ее работы остроумны.

"Я не думаю, что дизайн может быть волшебством, - говорит она. - Предметы моды должны быть достаточно интересны, чтобы отстаивать свои права". Вот что отличает ее от Starck, для которого она делала знаменитые Ici Paris, часы-будильник с одной стороны и мегафон с другой. Крассе хорошо знакома с бизнесом дизайна, просто она предпочитает творческую сторону. Сначала она изучала маркетинг, но постепенно обнаружила, что очень рассеянна на лекциях. "Мы обсуждаем духи, и пока все обсуждают марку, я в голове создаю флакон и упаковку". Она решила заняться дизайном вместо маркетинга и в 1991 году поступила на курс Diplome des Ateliers, занятия которого проходили в архитекторской студии в Милане. После пяти лет работы со Starck, который дал ей возможность создать центр дизайна Tim Thom для Thomson, она пошла по своему пути. Теперь Крассе одна из немногих французских дизайнеров, вышедших на международный уровень (большинство которых старается работать над декором интерьеров, но на этом все и заканчивается).

Она снискала признание больших игроков этого бизнеса, таких как Dornbracht. Тем не менее, именно Domeau & Peres, небольшая французская дизайнерская компания, позволила ей сделать первый прорыв в дизайне мебели. В своем несколько озорном стиле она создала

  • "Teo" (для Domeau & Peres), складывающуюся кровать, с надписью "Не беспокоить";
  • буфет "Когда Джим приезжает в Париж" (для Sentou and Colette), который превращается в кровать с лампой и будильником;
  • "Стул рядом со мной" (для Colette) - стул с подставкой для журналов;
  • а также "Оригами" (еще не оцененная модель, которая скоро будет в продаже в Domeau & Peres).

У Крассе нет ограничений. "Я не специализируюсь ни на чем, - говорит она. - Мне интересна методология дизайна как окончательного продукта". Сейчас она занята работой над отелем в Ницце, который должен открыться в июне. В отеле будет восемь разных концепций комнат, которые, как она говорит, "не будут походить на ваш или чей-либо еще дом".



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.