Дизайн интерьера маленькой спальни

2021-07-02

Дефицит жилой площади – проблема, с которой сталкиваются многие жители городов. Грамотно продуманный дизайн интерьера маленькой спальни позволяет визуально увеличить пространство.

Мебель для маленькой спальни подобрать совсем несложно, важно лишь знать основные тенденции дизайна интерьера. Главным элементом этой комнаты является спальное место, поэтому именно кровать стоит приобретать и размещать в первую очередь. Интересные решения:

  • Кровать на подиуме. Возвышение, на котором устанавливается кровать, не только визуально разгружает пространство, но и предоставляет место для размещения малогабаритных вещей (полый подиум превращается в эргономичную нишу).
  • Кровать с выдвижными ящиками. Как и в случае с подиумом, ящики позволяют спрятать вещи (постель и пр.).
  • Встроенное спальное место. Этот современный вариант размещения кровати существенно экономит пространство. Когда в спальном месте нет необходимости, его поднимают, пряча в нишу и превращая в удобный шкаф. Минусом такого решения является лишь цена.
  • Интересное решение для помещения с низким потолком – кровать в японском стиле. Отсутствие ножек лишает спальное место громоздкости, облегчает интерьер.
  • Кровать на верхнем ярусе также освобождает пространство – спальное место размещается под потолком, а снизу может находиться шкаф или рабочая зона. Такая конструкция больше подходит молодому поколению. В детской спальне, рассчитанной на двух или трех детей, можно устанавливать двухъярусную кровать.
  • Раскладной диван по праву считается универсальным вариантом для небольших помещений. Механизмы позволяют трансформировать компактный диван в спальное место на двоих. В продаже можно найти диваны, превращающиеся в двухъярусную кровать. Плюсом диванов является наличие ящика для размещения постели и мелких вещей. Как выбрать шторы можно узнать на http://readonline.com.ua/items/50489-yak-vibrati-shtori-i-yih-kolir/.

Без ящиков и шкафов обойтись практически невозможно – в небольших помещениях имеет смысл устанавливать встроенную мебель. Дизайнеры рекомендуют использовать как можно больше стеклянных элементов – это могут быть:

  • Изящные полочки
  • Прозрачные или матовые столешницы
  • Вставки на дверях

Расширить пространство позволят:

  • Зеркальные двери шкафов-купе
  • Зеркала на стене
  • Зеркальный или глянцевый натяжной потолок

Удобство обеспечивают ниши, расположенные под потолком по периметру комнаты или в локальной зоне, например, над дверным проемом – там можно разместить много вещей. Находят применение легкие подвесные ящики и высокие угловые стеллажи. Дизайнеры рекомендуют обустраивать в маленькой спальне раздвижные двери – они также помогают «отвоевать» пространство.

Идеи дизайна интерьера маленькой спальни

Помимо правильного выбора мебели стоит позаботиться и о грамотном оформлении комнаты. Считается, что наилучшим решением является светлая цветовая гамма. Прежде всего, находят применение оттенки белого цвета – от снежно-белого до айвори. Уместны и все приглушенные мягкие оттенки – они визуально расширяют пространство. В южных комнатах стоит делать ставку на холодные тона (голубые, зеленые и пр.), а в северных – на теплые (розовые, желтые и пр.).

Цветовые акценты в интерьере маленькой спальни

Очень светлый интерьер может навеять мысли о стерильной больничной палате. Чтобы этого не произошло, дизайнеры рекомендуют использовать более темные акценты. Ими могут стать:

  • Занавески, покрывала, декоративные подушки
  • Напольное покрытие или ковер
  • Настенные полки, стеллажи

Эффектный акцент делают картины или рамки с фотографиями. Не стоит обходить вниманием красивое изголовье кровати – оно может стать изюминкой интерьера небольшой спальни.

Фотообои для маленькой спальни

Расширить пространство помогут фотообои, изображающие пейзаж, уходящий в перспективу или трехмерный рисунок, создающий эффект свободного пространства.

Если фотообои по каким-либо причинам использовать не хочется, то можно одну из стен оклеить обоями с некрупным геометрическим рисунком.

Освещение маленькой спальни

Грамотно продуманное освещение помогает визуально расширить пространство. Спальня – это помещение, в котором можно и нужно использовать уютные светильники, дающие приглушенный свет (бра, торшеры). Их стоит размещать возле кровати. Нужен и верхний свет, вот только от массивных люстр лучше отказаться. Идеальным вариантом являются встроенные светильники или компактные потолочные лампы.

Стоит позаботиться о том, чтобы солнечные лучи не мешали спокойному сну. Хорошие варианты для небольшого помещения: римские или рулонные шторы, а также жалюзи. Если окно широкое, можно остановить свой выбор на классических шторах.

Потолочный карниз может занимать пространство от стены до стены. Открыть доступ солнечным лучам и создать красивые драпировки помогут подхваты. Шторы могут быть однотонными или узорчатыми – в приоритете полосы, акварельный принт, геометрические узоры.

Спальня-кабинет

Совершенно нежелательно превращать свою спальню в кабинет, но в условиях городских квартир этого сложно избежать. Если имеется такая возможность, дизайнеры рекомендуют зонировать комнату. В качестве перегородок целесообразно использовать мебель (к примеру, полку – она и пространство разделит, и вещи разместит). Можно также воспользоваться раздвижной ширмой, занавеской, невысокой перегородкой из гипсокартона. Зонированию способствуют многоуровневый потолок и подиум.

Дизайн маленькой спальни должен быть продуман до мельчайших деталей – только в этом случае удастся «отвоевать» пространство, создать в помещении максимально уютную обстановку.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.