Овощи для похудения

2015-05-30

Свежие овощи - это богатейший источник разнообразных полезных веществ. Для людей любой группы крови существует длинный список овощей, которые целенаправленно помогут им справиться с типичными конкретно для них проблемами здоровья.

В данном случае акцент будет сделан на возможности предотвращения весьма серьезных расстройств - рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Группы А и АВ более других подвержены риску этих заболеваний вследствие более слабой иммунной системы.

Поэтому стоит обратить внимание на овощи, содержащие фитохимические агенты, способствующие укреплению иммунных свойств организма. Вам нужно есть овощи по нескольку раз в день - благо выбор действительно велик -  все овощи, рекомендованные как наиболее полезные для групп А и В, хороши и для вас.

Исключение составляют томаты - однако для вас и они не так опасны, как для других.

В отношении к фруктам вы унаследовали, главным образом, черты группы А. Вам подходят те же фрукты, что и им, а список наименее полезных плодов в этих двух группах почти полностью совпадает.

Среди наиболее полезных для вас фруктов - такие, как виноград, сливы и некоторые ягоды, вторые способствуют формированию слабощелочной реакции в мышечной ткани и, как следствие, оптимальному обмену веществ в ней. Эти фрукты помогут вашему организму уравновесить неблагоприятное действие зерновых культур на ваши мышцы (злаки вызывают формирование в них кислоты).

Люди с кровью АВ не очень хорошо переносят некоторые тропические плоды, особенно манго и гуаву. А вот ананас для них - просто находка. Содержащиеся в нем вещества очень благоприятны для пищеварения, способствуют хорошему усвоению белков и жиров.

На примере нескольких цитрусовых, которые кому-то кажутся близнецами, но так различны по действию на организм, мы хотим показать, что изучать рекомендации Питера д’Адамо следует весьма тщательно.

Даже в том случае, если вы любите апельсины больше всего, вам рекомендовано от них отказаться. Эти кислые фрукты вызывают раздражение слизистой оболочки желудка у представителей группы АВ, но этого мало: они препятствуют всасыванию и усвоению некоторых важных для вас минеральных веществ. Для группы АВ характерен низкий уровень кислотности желудочного сока, однако, несмотря на это, кислота апельсинов вредна для вашей слизистой и вызывает ее раздражение. (Еще раз напоминаем, что сейчас речь идет о желудке, а не о кислотно - щелочном соотношении в мышцах - это совсем разные параметры!)

Грейпфрут тоже кислый, это близкий родственник апельсина. Но его действие на желудок резко отличается. Под воздействием пищеварительных ферментов в желудке его реакция из кислой становится щелочной. В результате он благотворно влияет на слизистую желудка, что делает его весьма полезным для группы АВ.

Лимоны входят в число наиболее полезных для вашей группы фруктов: они помогают вашему пищеварению и способствуют выведению из организма излишнего количества слизи.

Поскольку витамин С - важный антиоксидант, особенно для предупреждения рака желудка, ешьте богатые витамином С фрукты - грейпфрут и киви.

Лектин бананов вреден для пищеварительной системы группы АВ. Постарайтесь заменить его другими фруктами, богатыми калием: абрикосами, инжиром, некоторыми сортами дынь.

Соки и нектары для похудения

Начинайте день со стаканчика теплой воды со свежевыжатым в нее соком половины лимона. Этот простой напиток поможет очистить организм от скопившейся за ночь слизи, так что вы сразу ощутите на себе его полезное действие. К тому же вода с лимонным соком окажет стимулирующее действие на ваш кишечник, поможет обойтись без слабительного.

В течение дня постарайтесь найти возможность выпить стакан грейпфругового или клюквенного сока.

В числе наиболее полезных для вас фруктовых напитков также сок папайи, черемухи, виноградный.

Специи и приправы для похудения

Для людей с группой АВ очень полезно использовать вместо обычной поваренной соли морскую соль или морскую капусту. При более низком содержании натрия в них (это важное и ценное качество для группы АВ) морская капуста очень и очень положительно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы. Японская приправа, изготавливаемая на основе сои, очень полезна для группы АВ и придаст неповторимый вкус супу или соусу.

Любой вид перца и уксуса для группы АВ входит в список продуктов, от которых лучше отказаться. Вместо уксуса заправьте салат лимонным соком в сочетании с оливковым маслом. На вкус ничуть не хуже, но неизмеримо полезнее.

Постарайтесь исключить из своего рациона все виды маринадов и маринованных продуктов. Для вас эти блюда очень небезопасны, они могут спровоцировать возникновения рака желудка. Избегайте и кетчупа. Он также содержит вредный для вас уксус.

Не бойтесь щедро класть во все блюда чеснок. Это растение доктор и мощный тоник и естественный антибиотик, особенно ярко проявляющий свои полезные качества именно в отношении людей с группой крови АВ.

Сахар и шоколад вы можете употреблять, но в меру.

Вниманию сладкоежек: не превращайте сладости в основной продукт литания. Ешьте их понемногу и изредка, тогда вам будет намного легче контролировать вес.

Роль фиточаев для группы АВ - укрепить и заставить работать иммунную систему и выстроить защиту против сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В качестве мощных активаторов иммунитета названы люцерна, большой лопушник, ромашка и эхинацея. Зеленый чай также прекрасно воздействует на иммунную систему.

Боярышник и корень солодки рекомендованы для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Чаи из одуванчика, корня лопуха и земляничного листа помогут вашему организму лучше усваивать железо и предотвратить анемию.

http://diets4you.ru



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.