Для чего стоит учиться?

2015-06-29

Ответ на этот непростой и весьма каверзный вопрос ищут ученики многих школ. Это потом уже, по происшествии энного количества времени становится понятно, что без знаний во взрослой, непростой жизни просто не обойтись. Причем знания необходимы, весьма разноплановые.

А вот непосредственно в школе, особенно в подростковом возрасте, создается такое впечатление, что и биология, и химия, и физика созданы исключительно для того, чтобы зверски мучат ни в чем не повинных людей. И зачем, скажите, пожалуйста, знать vsefacty.com, или какие животные обитают на Северном полюсе.

Зачем это необходимо, если на улице так много всего интересного. И футбол, и разговоры с друзьями, а у кого-то и первая любовь. А тут школа, а тут родители с их постоянными наставлениями о необходимости непросто учиться, а учиться замечательно.

Вот в этом-то и таится самая главная опасность. Ведь именно в этом непростом возрасте у подростка можно напрочь отбить желание получать знания. И сделать это могут именно родители и учителя. Нельзя заставлять. Нельзя и точка, как бы ни хотелось этого сделать. Потому что подросток, с его неокрепшей психикой и моральными устоями, просто озлобиться. И сделает все наоборот.

Тут необходим кардинально другой подход. Только доверительная беседа. Только положительные примеры из жизни друзей и знакомых, которые достигли определенных высот на карьерной лестнице исключительно благодаря полученным знаниям. Необходимо объяснить подростку, что именно школьные знания и дадут тот необходимый фундамент на котором можно в будущем построить просто удивительные вещи.

И пусть временами кажется, что все эти школьные предметы являются бесполезными и скучными. Справедливости ради стоит заметить, что, действительно, есть весьма сложные темы для понимания. И вот здесь уже немаловажен педагогический опыт учителя. Чтобы он мог самым непосредственным образом увлечь учеников грамотно рассказанным материалом.

Учеба в школе во многом помогает для успешного достижения поставленных целей. И это необходимо понять еще на школьной скамье. Потому как впоследствии наверстывать упущенное время очень проблематично, а иногда и просто невозможно.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.