Для ликвидации последствий на АЭС Фукусима будут

2014-03-01

Компания TEPCO из Японии собирается начать активно применение сил роботов для проведения дезактивации проблемной атомной станции Фукусима. Специалисты компании провели специальные расчеты, которые продемонстрировали, что на полнейшую ликвидацию всех последствий, возникших от аварии, случившейся три года назад, потребуется порядка сорока лет. Также в это дело придется вложить около 15 миллиардов долларов. А работать на опасных объектах должны будут специальные роботы, которых на сегодняшний день нет даже на уровне каких-то заготовок. Многие жители из зоны заражения уже перебрались в другие города страны. Некоторые снимают там квартиры от собственников на сутки, потому что такая форма аренды является одной из самых популярных на территории страны.

Планируется, что ликвидация всех последствий аварии на электростанции пройдет в пять ключевых этапов. Первый из них уже начали реализовывать. Во время него собираются тщательно исследовать каждое из внутренних помещений станции, в том числе и самые нижние этажи. Также в планы входит анализ состояния каждого атомного реактора. Сейчас для этих целей применяются роботы американского производства, но работа пока что движется очень медленно. Некоторые интересные факты можно посмотреть на sutki24.info.

Также в исследовании атомной станции участвуют роботы Quince, которые сконструировали в японском институте Чибы. Все роботы сделаны таким образом, чтобы у них была возможность перемещаться по завалам и ступенькам. Во время исследований у одного из роботов оборвался кабель, через которых осуществлялось управление, из-за чего он застрял на третьем этаже в одном из реакторов. Пока что нет возможности провести его ремонт. Кстати, многие жители в окрестностях мест, где производятся работы, пытаются сдать квартиру посуточно специалистам, которые работают над устранением проблем на станции.

На втором этапе расчистки собираются провести обеззараживание помещений. Для этого компания Toshiba, а также Hitachi провели разработку роботов, которые смогут поливать поверхности при помощи сухого льда и воды под существенным давлением. При помощи этой смеси удастся ободрать слои краски, бетона, цемента со стен, полов и прочих объектов, потому что именно там содержится большое количество источников радиации, полов и прочих объектов, потому что именно там содержится большое количество источников радиации.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.