Дочь боится школы…

2014-03-01

Дочь боится школы…

С моей Леськой что-то случилось. Два года девочка была отличницей — вдруг сползла в середнячки... И еще обзавелась подозрительной привычкой к простудам, головным болям и тошноте по утрам. Я узнала эту старую как мир хитрость: получив освобождение от уроков, ребенок тут же выздоравливает.

Странное дело! Еще недавно взахлеб рас­сказывала, какие у нее замечательные подружки, какие они «суперские» игры придумывают и как друг дружке помогают... Неужели начались какие-то ссоры?

— Детка! — не выдержала я однажды. — Скажи честно: почему ты разлюбила школу?

— Я не разлюбила. — Доч­ка отводит глаза. — Сидеть надо долго, зубрить... А потом еще эта... Галина. Вечно подкалывает. Надоело!..

Ага, вот в чем, оказывается, проблема!.. Во втором полугодии действительно при­шла новая "классная". На первый взгляд вполне разумная женщина.

— Это моя работа — дать детям знания, — говорила Галина Викторовна, когда мы с ней вышли из школы после собра­ния. — У вас она одна. А у меня их трид­цать. Представляете, как нелегко вложить что-то полезное в их мозги!

Учительница морально давит

Вижу, дочка все-таки что-то не договари­вает... Решила пойти в обход. У моей приятельницы Светы сын в ту же школу ходит.

— Ты не знала? — удивилась она. — Эта Галина — тиран: детей не любит и издевается над ними. Любит повторять: "Я обязана вдолбить знания в ваши дебильные головы!"

— Да ты что?! Мне она гово­рила то же, но вежливо. А по­чему же Леська не жаловалась?

— Наверное, боится. С родителями Галина осторожничает. А с детьми "отры­вается". Мой Максик рассказывал, что она морально давит. Смеется над недостатками вроде очков или полноты. Может унизить ребенка при всем классе. Угрожает: "Ты у меня вылетишь в два счета, еще и в дет­скую колонию попадешь!"

— Но почему мы должны это терпеть? — возмутилась я. — Это же наши дети!

— А ты что, думаешь, это реально — добиться смены учителя?

Беседы с родителями

А я пошла к директору. Если есть проблема, надо ее решать! Тем более когда пробле­ма,— не вся школа, а одна злобная тетка.

— У нас к Галине Викторовне претензий нет, — пожала плечами директор. — Вот если все родители напишут жалобу...

Я начала обход родителей. Одни боятся, что будет еще хуже, другие вообще не по­нимают, о чем речь.

— А мне нравится строгая учительни­ца, — заявил один папаша. — Детей надо в узде держать, Галина Викторовна молодец! Я даже купил подарок учительнице этой. Она его заслужила. 

Другая женщина, у которой с дочкой похожие проблемы, сказала:

— Ничего не получится. Даже если вы добьетесь замены учителя, то где гарантия, что другой не будет хуже? Лучше не зате­вать войну против педагогов, они же потом на детях отыграются... Надо сменить шко­лу. Я вот уже нашла, куда переходить.

Но моя дочь не хочет в другую шко­лу! Она хочет продолжать общаться с Леной, Машей, Ирочкой и Костиком, своими самыми лучшими друзьями-одноклассниками!..

— Костя говорит, что, когда вырастет, придет в школу с автоматом, чтобы Гали­на его забоялась. И я бы тоже... хотела, чтобы она исчезла куда-нибудь! — при­зналась недавно Леся.

Я не выдержала, на собрании сгоряча устроила разборку с тираншей. А она улыбается, смотрит на меня с каким-то даже превосходством. Неужели уверена, что и родители, и дети в ее власти?..

Мария, 34 года

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.