Дренируем почвы

2014-05-13

Иногда дачники отмечают, что в каких-то местах участка растения медленнее растут, чахнут и погибают. Если присмотреться, то оказывается, что их корни подгнили, что и стало причиной гибели.

Особенно эта проблема мучает тех, чьи участки находятся в низине, рядом с водоемами. В таком случае причина ясна – из-за постоянного повышения уровня воды, проницаемость почв для воздуха резко снижается. Корни не могут полноценно дышать, зато гнилостные бактерии и плесневые грибы в таких условиях чувствуют себя, как на курорте. Это и становится причиной того, что долгожданная зелень и любимые цветы чахнут.

Но с подтоплением участка можно столкнуться даже вдали от водоема. Например, если участок имеет наклонный рельеф. В таком случае, наверху может наблюдаться недостаток воды, а внизу почва будет близка по увлажненности к болотной. Также причиной неравномерного увлажнения может стать неоднородность грунтовых пород. Расположение в какой-то зоне пласта глиняных почв становится причиной того, что именно в этом своеобразном блюдце будет накапливаться лишняя вода.

В любом из этих случаев ваш участок остро нуждается в дренировании. Для проведения мелиоративных мероприятий с успехом применяются http://nashorn.ru/products/1.

Они изготавливаются из разных материалов и имеют неодинаковую конструкцию. Оптимальными считаются современные пластиковые трубы. Это легкий и гибкий материал, устойчивый как к механическим нагрузкам, так и к эксплуатации в условиях высокой влажности. Также стоит отметить такое достоинство полимерных изделий, как легкость транспортировки и монтажа.

Лучше всего выбирать трубы, снабженные фильтром, чтобы не приходилось дополнительно думать об их защите от частиц почвы.

Также стоит напомнить, что от слишком большого количества воды в почвах страдают не только ваши зеленые посадки, но и строения. Вода, затекающая в подвал и вызывающая перманентное отсыревание фундамента дома, не только создает хозяевам ряд неудобств, но и становится причиной преждевременных нарушений в целостности фундамента и снижении его прочности.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.