Еда и психология: ищем взаимосвязь

2022-07-19

Постоянное желание что-нибудь "зажевать" – это достаточно серьезная проблема, которую поможет решить не только диетолог, но и психолог. К примеру, на сайте https://handshaker.by/catalog/psiholog можно выбрать высококлассного специалиста и доверить ему разобраться в вашей ситуации. Подумайте и ответьте себе честно на один-единственный вопрос: как часто вы встречаетесь с такой ситуацией – покушали вроде бы недавно, а рука все равно тянется за бутербродом? Уже давно известно, что одной из причин переедания становится сильный стресс или чувство страха.

Есть и такие (как ни странно и женщины, и мужчины), которые впадают в другую крайность и, наоборот, ничего не едят, когда сильно переживают. Тем самым доводят себя до голодного обморока. Кто-то не способен справиться со своими комплексами (не всегда очевидными), и также часто заедает свои проблемы, так как сытость вызывает у него чувство комфорта и безопасности. И кстати, страдают этим не только подростки, как принято думать, но часто и уже состоявшиеся взрослые.

Также чрезмерный аппетит может быть связан с недостатком любви и ласки (допустим, в детстве ребенок недополучил этих эмоций; или же назрели (или назревают) проблемы в семье во взрослом возрасте)... А для кого-то постоянное поедание всего, что он видит, и, как следствие, набор лишнего веса – возможность показать свою "весомость в семье" или обществе.

Как же бороться с этой проблемой? Куда обратиться? Кто или что сможет помочь? Прежде всего, стоит уяснить для себя, что причины вашего голода не в желудке, а в голове. Поэтому не стоит сразу бросаться к холодильнику, как только возникло малейшее чувство голода.

Здесь может помочь обращение к хорошему специалисту, который проанализирует взаимосвязь между вашими потребностями, проблемами и постоянным желанием что-нибудь съесть. Также не стоит сразу отказываться от психологической помощи. Возможно, именно это (и только это!) поможет вам решить проблему лишнего веса. Ведь специалист-психолог обязательно сможет посоветовать, что возможно сделать в данной конкретной ситуации, не прибегая к «гастрономической помощи».

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.