Эндопротезирование: необходимо или возможно

2016-02-03

Следует четко понимать, что замена поврежденного сустава имплантатом относится к плановым хирургическим вмешательствам. Оно проводится после предварительного всестороннего анализа ситуации со здоровьем пациента и имеет конечную цель – улучшить качество его жизни. Современные медицинские центры уровня Мединюа проводят их практически ежедневно. Методики досконально отработаны, поэтому примерно через две недели больного выписывают, а спустя полтора-два месяца он возвращается к привычному для себя образу жизни.

Стоит или не стоит оперироваться

По понятным причинам любое вмешательство в человеческий организм является вынужденной мерой. Пока остаются шансы справиться с проблемой медикаментозным путем, то ни один врач не станет рекомендовать операцию. Он не станет этого делать и в том случае, когда данная манипуляция крайне негативно отразиться на работе сердечнососудистой или иной системы. Противопоказаний достаточно, но они строго индивидуальны.

Но когда пациент страдает от деформирующего артроза, ревматоидного артрита или повреждений суставов вследствие подагры, то другого пути возвращения к полноценной жизни у него попросту нет. Нестерпимые боли будут преследовать его ежедневно, возможности передвижения резко ограничатся, а как эта совокупность повлияет на организм в целом можно только догадываться.

Операции бывают разными

Это действительно так, поскольку вовсе необязательно сразу проводить замену всего сустава целиком. С формальной точки зрения она является крайней мерой. Вначале пытаются делать артроскопию, остеотомию, и частично менять сустав. Понятно, что подобная последовательность является условной. Чем меньше инвазивности в хирургическом вмешательстве, тем лучше. Но также не факт, что несколько операций делать правильнее, чем одну. Кстати, гарантийный срок эксплуатации современных имплантатов составляет порядка 30 лет.

Материалы и технологии протезирования постоянно совершенствуются, но уже сегодня ортопедическая хирургия может гарантировать полное отсутствие рисков и полное оздоровление.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.