Fiat Grande Punto Abarth

2022-02-17

Fiat со скорпионом на капоте вспомнил о своем славном спортивном прошлом. Под именем Abarth на европейский рынок очень скоро выйдет «заряженный» Grande Punto. Современная линейка малолитражек итальянской компании пестрит спортивными пакетами. Покупатель даже может запутаться в названиях дополнительного оборудования - Speed, Dynamic, Racing. Однако все упирается в мощность бензиновых моторов на уровне 120 л. с. Какая уж тут спортивность? Читайте интересные подробности в нашей статье. А если необходимо заказать металлоконструкции в Минске, переходите по ссылке https://vipmetalstroi.by.

С выходом в середине следующего года действительно «горячего» Grande Punto Abarth положение должно измениться. Машина станет не просто игрушкой для гонщиков. Fiat, пытаясь реанимировать старую марку, осознанно выносит Grande Punto Abarth за пределы привычного модельного ассортимента, надеясь превратить ее в символ породистости, воплощение духа гонок. По праву называется Abarth Grande Punto заслуженно носит звучное имя. Он мобилизует силу 155 «лошадей», стоит на стильных 17-дюймовых дисках и привлекает внимание яркой «боевой раскраской».

Широкие полосы вдоль кузова, окрашенные в красный цвет суппорта и огромные воздуховоды наверняка понравятся молодежи. Как и салон, ведь в этом классе вряд ли найдутся лучшие спортивные сиденья с интегрированными подголовниками. А вот алюминиевые накладки на педалях и имитация углеволокна на средней консоли, похоже, рассчитаны на неприхотливого покупателя. Но не стоит, пожалуй, так придираться к формам, цвету и прочей внешней атрибутике. Мы удостоверились, что Abarth в техническом отношении вполне «взрослый».

Зажатые задние пружины, более жесткий передний стабилизатор и «присевший» кузов дают Abarth возможность при любых обстоятельствах сохранять доверительную близость с дорогой. Неопытному драйверу поможет серийная неотключаемая ESP, подавляющая настойчивым подтормаживанием колес даже намек на недостаточную поворачиваемость. Ощущение драйва можно обострить включением кнопки спортивного режима. Но тогда придется приложить немалые усилия при рулении, что, впрочем, лишь добавит азарта.

Турбо звучит неубедительно Нажатие кнопки на средней консоли меняет характер работы 1,4-литрового турбодвигателя – при уменьшившихся оборотах максимум крутящего момента повышается с 206-ти до 230 Нм. Но и со спортивным режимом, и без него 4-цилиндровик Abarth оказывается настоящим «спортсменом». На движения педали акселератора агрегат реагирует чутко.

Турбина с неподвижными лопастями, с одной стороны, срабатывает уже на низких оборотах, а с другой – добавляет порцию тяговой силы при раскрутке мотора. Жаль только, что в рабочем режиме турбо-двигатель разочаровывает суховатым звучанием, от симфонии его исторических предков Grande Punto отделяет огромная пропасть. Разгон до «сотни» должен занимать 8,2 секунды, а максимальная скорость – 208 км/ч. С пакетом Super Sport, дающим Grande Punto до 180 л. с., машина должна ехать еще быстрее. У этой модификации – усовершенствованная ходовая часть и улучшенная тормозная система.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.