Финская лайка

2017-11-20

Если вы хотите завести финскую лайку, тогда вам понадобится узнать больше информации о данной породе собак. Выведена она была в Финляндии, имеет исходное название Suomenpystykorva. Еще называют такую породу финским шпицем, финской птичьей лайкой.

О породе финская лайка

Данная порода является родственной карело-финской лайки. В давние времена жители Лапландии заводили себе такую породу собак с целью охоты на крупных копытных и даже медведей. Далее финская лайка использовалась для охоты на таких птиц, как рябчик, тетеря, глухарь.

Впервые данная порода была создана еще в далеком 1892 году, а в 1935 финская лайка была официально зарегистрирована Финским клубом собаководства. При этом начал складываться в этот период времени тот тип финских шпицев, который существует и по сегодняшний день.

Особенности породы финской лайки

У этих собак голова средних размеров, суховатая, имеет форму равностороннего треугольника и похожа на форму лисьей. Лоб у финской лайки выпуклый, а переход от него к морде весьма заметен. Данная порода собак имеет глаза средней величины, а форма у них миндалевидная. Как правило цвет глаз темный, а сами они поставлены несколько косо. Уши стоячие, подвижные, покрыты тонким слоем шерсти.

Корпус финской лайки достаточно крепкий, имеет квадратный формат с глубокой грудью. Спина при этом прямая, крепкая, а поясница достаточно короткая. Конечности таких собак крепкие, мускулистые, прямые. Шерсть короткая на передней области конечностей и голове, а на спине, холке, шее более длинная. Самая длинная шерсть на плечах, задней части конечностей, хвосте. Лапки круглые, а хвост круто закругленный и находится над поясницей.

Цвет таких собак как правило красно-рыжий, с более светлым оттенком под мордочкой, на щеках, животе, груди, внутренней части конечностей, под хвостом. Вес их достигает 23-27 кг, а рост для кобелей 44-50 см, а для сук – 39-45 см.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.