Фотосъемка репортажа: что и как снимать.

2023-03-23

Главная цель в репортажной фотосъемке – поймать мгновение и запечатлеть его на века. Любой созерцатель готовых фотографий должен получить ощущение присутствия на снятом событии, представить достоверную картину произошедшего и почувствовать настроение того дня. Поэтому фотосъемка репортажа – дело совсем непростое. Отличный свадебный фотограф Уфа сайт azalena.ru, свадебная фотосессия также неотъемлемая часть свадебного мероприятия.

Что снимать

К репортажной фотосъемке можно отнести практически любое событие – свадьба, футбольный матч, детский праздник, концерт. Ценность съемки - в максимальной достоверности происходящих перед объективом фотоаппарата событий. Это не постановочная съемка, где отработаны мельчайшие детали. Это съемка, где фотограф должен стать незримым наблюдателем. Самое главное – уловить искренние и ненаигранные моменты.

Как снимать

Как и любая другая съемка, фотосъемка репортажа требует определенной подготовки.

  1. Во-первых, это необходимое оборудование. Помимо фотоаппарата понадобится несколько объективов. Так как фотографу придется делать разноплановые кадры, самыми удобными для такого рода фотосъемки считаются широкоугольные и телеобъективы. Из широкоугольных наиболее выгодным будет объектив 35мм, хотя у каждого фотографа свои предпочтения и вкусы. Если фотограф находится далеко от объекта фотосъемки, тогда подойдет телеобъектив, например, 70-200мм.
  2. Во-вторых, не обойтись без вспышки. Мероприятие может проходить как на улице, так и в помещении. Во втором случае освещение недостаточное, без вспышки фотографу просто не обойтись. Здесь также пригодятся всевозможные рассеиватели и отражатели.

Перед репортажной съемкой обсудите детали с заказчиком, пусть он объяснит, какие мгновения для него особенно важны, на что следует обратить внимание. Будьте полноценным зрителем событий, разговаривайте с людьми, будьте доброжелательны. Но не заставляйте людей позировать вам, просто ненавязчиво делайте свою работу, не забывайте – вы фотограф, а не участник события.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.