Французский бульдог - веселая хрюшка

2016-09-02

Веселый и добрый нрав французского бульдога делает его прекрасным компаньоном. Забавный внешний вид и повадки не оставят равнодушным ни одного человека. Собака немного ленива, но при правильном воспитании и отсутствии ожирения, может быть достаточно активной и поиграть в любую игру. Поэтому рекомендуются активные, но не продолжительные прогулки.


Кому подходит эта порода


Французы – это собаки-компаньоны, поэтому они очень любят людей и обожают купаться в их внимании. Можно смело рекомендовать как для одного человека, так и для большой семьи с несколькими детьми. С детьми они ладят прекрасно, даже с очень маленькими. С такой породой может сладить даже ребенок 7 лет, естественно при должном внимании со стороны взрослых.


Историческое происхождение


История французов берет начало в 19 веке в Англии. Существует теория, что они произошли от английских бульдогов. Затем были перевезены во Францию, где и приобрели популярность.

К породе смешали мопсов, бургосских догов и карликовых бульдогов.


Уход за собакой


Французский бульдог неприхотлив в уходе. Шерсть короткая и жесткая, поэтому ее можно просто протирать мокрым полотенцем после прогулки. Обычный уход за когтями. Требуется чистка ушей, лучше сразу приучить собаку к этой процедуре, так как в дальнейшем могут быть проблемы и инфекции. Если на морде много складочек, то их тоже надо регулярно прочищать.

В летний период лучше избегать прогулок под палящим солнцем, так как бульдогу может стать дурно, возникает одышка и учащенное сердцебиение.


Кормление собаки


Избегайте смешанного вида кормления собаки. Французы склонны к аллергии, поэтому лучше подобрать им сухой корм хорошего качества. На упаковке должно быть указан: премиум класс. Можно кормить натуральной пищей, но это не остатки со стола, а хорошо подобранное и сбалансированное питание.

Воспитание и дрессировка


Не все собаки легко поддаются дрессировке, но французские бульдоги и померанский шпиц не из их числа, причем дрессировке поддаются не только щенки, но и взрослые представители этой породы, главное не откладывать дрессировку надолго. Даже малолетний ребенок сможет обучить французского бульдога самым важным и простым командам – сидеть, лежать, дать лапу и т.д.

Воспитание собаки, как и дрессировка, под силу и неподготовленному хозяину. Доверить воспитание собаки можно даже восьмилетнему ребенку, главное проявлять настойчивость, тогда бульдог без труда усвоит свое место в доме, научится отыскивать туалет или проситься на улицу или не грызть вещи.

Алиса Меркулова, питомник "Роял Петс"



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.