Фрикционная или шипованная резина: что лучше выбрать для зимних дорог?

2021-07-19

Всем автолюбителям, независимости от марки машины, каждый раз перед покупкой зимней резины приходится решать, купить фрикционные покрышки или с шипами? Несмотря на то, что эта проблема существует уже довольно длительное время, многие водители до сих пор не знают, какие купить шины для своего региона. Давайте разберемся с этим вопросом и постараемся выяснить, какая же резина из двух представленных вариантов считается лучшей. Читайте также про шины на авто, а конкретно на что обратить внимание при выборе шин, подробнее тут https://www.mv.org.ua/press/9299-shiny_dlja_avto_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore.html.

Эксплуатационные условия

Прежде чем приступить к выбору определенной модели покрышки, сначала нужно определиться, в каком климате они будут эксплуатироваться. Каждый регион отличается не только своими климатическими условиями, но и степенью подготовки коммунальных служб к своевременному обслуживанию заснеженных дорог. Исходя из этих двух факторов, и нужно делать выбор.

Выбираем резину

Чтобы определиться с выбором, первым делом нужно познакомиться с функциональными возможностями покрышек. Начнем с фрикционной резины, которая способна: двигаться по зимней дороге на высоких скоростях без потери управляемости; обеспечить минимальный уровень шума; гарантировать высокий уровень сцепления с асфальтом во влажном и сухом состоянии; обеспечить отличную проходимость при температуре ниже -15 C.

Шипованная резина может обеспечить: глубокое проникновение шипов в слой льда для устойчивости автомобиля; отличный разгон и торможение на обледенелых участках дорог; максимальный контакт с поверхностью, что обусловливает предельный уровень контроля над поведением машины.

При всех перечисленных достоинствах шипы при температуре ниже -15 C начинают терять свои свойства, а еще сильно шумят, что не исправить даже покупкой дорогой резины.

Подведем итоги. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в городских условиях лучше использовать фрикционные зимние шины, тогда как за городом более эффективными будут шины с металлическими шипами, которые смогут обеспечить управляемость и проходимость на любых заснеженных дорогах.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.