Футбол – это не только игра!

2015-02-14

Спросите у любого мальчишки от 7 до 70 (мальчики не взрослеют, они вырастают), что для них значит футбол и вы услышите восторженное «УУУ» или «ООО». Миллионы людей смотрят эту игру на стадионах или перед телевизорами, теряя самообладание, доходя до исступления или полного отчаяния. Да что там мужчины, после матчей между московским «Спартаком» и киевским «Динамо», даже старушки в троллейбусе обсуждали игру! .

Все безошибочно могли опознать по форме любимую команду, для кого-то это были красно-белые футболки, для кого-то бело-синие. Болельщики в пристрастиях постоянны, символика «своего» клуба зачастую является, чуть ли не фетишем для них. Шарфы, шапки, футболки с фамилиями любимых игроков на болельщиках - всё это неотъемлемая часть любой игры.

У игроков в dribling.com.ua на протяжении лет и даже столетий претерпевала существенные изменения. Это сейчас над футбольной формой неутомимо трудятся знаменитые дизайнеры, а футбольные клубы тратят на пошив новинок совсем не маленькие суммы. А всё для чего? .

Чтобы привлечь внимание своих болельщиков. .

Чтобы среди других клубов выделиться. .

И, наконец, чтобы спортсмены выглядели на поле модно и оригинально. Поэтому красота футбольной экипировки стоит не на последнем месте. .

А кто не помнит чудесный мультик нашего детства «Как казаки в футбол играли»? Футболисты в цилиндрах на лондонском стадионе нас тогда сильно позабавили. А ведь в этом нет художественного вымысла, тамошние игроки выходили на поле в толстых хлопковых рубахах, высоких, до колена носках, в которые были заправлены штаны, на голове были шапки или пресловутые цилиндры. А на ногах вместо лёгких бутс были тяжёлые ботики. Это даже представить себе страшно, что было, если таким вот ботиночком по физиономии… .

Поэтому обязательное требование к современной форме, помимо эстетичности - это максимальная безопасность на поле, а для этого она должна быть практичной и удобной, без элементов, которые могут поранить игроков во время матча. Новые технологии, применяемые в спортивной одежде позволили обезопасить футболистов. Форма позволяет телу дышать, под гетрами появились защитные щитки, предохраняя ноги от травм. .

Главным элементом экипировки футболиста по-прежнему остаётся футболка. Только не надо думать, что своё название эта одежда получила в честь игроков. В Советском Союзе 20-х годов были модны полосатые хлопковые рубашки, в которых болельщики приходили на игру, вот они-то и стали называться футболками. В конце 30-х годов на них стали наносить номер игрока. Высокие носки сменились гетрами, а штаны превратились в спортивные трусы. Благодаря изобретению синтетического волокна, одежда стала легкой и почти не промокаемой. .

Форма команды – это необходимость, это фирменный стиль, её визитная карточка. Она стала красивой и удобной и, не секрет, что молодёжь часто выбирает себе клуб по внешнему признаку. Всем хочется болеть за игроков в крутой экипировке. Вот только ещё хотелось, чтобы уровень команды определялся не только её внешним видом, а ещё умением забивать голы в противоположные ворота. .



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.