Гаспра

2021-08-17

Гаспра – курортный поселок городского типа у мыса Ай-Тодор. Гаспра расположилась на Южном берегу Крыма, в 10 км от Ялты. Поселок Гаспра входит в своеобразный конгломерат с Мисхором и Кореизом, которые на сегодняшний день практически слились в единое целое. Предполагают, что название «Гаспра» произошло от греческого слова «аспрос» — «белый» или – от слова «гаспыря» — «лебяжий пух». Говорят, что население получило своё название из-за белого цвета гор или — из-за белых стен древней крепости, когда-то стоящей на мысу. Читайте также интересный материал на тему переезда в Соединенные Штаты Америки в статье по ссылке http://www.zagranitsa.info/article.php?new=875&idart=87508.

Климат

Субтропический средиземноморский климат, господствующий на всей территории ЮБК, распространяется также и на Гаспру. А горный массив, подступающий к самим границам поселка, укрывает его от холодных ветров с севера и частично с запада. Лето в Гаспре знойное, средняя температура июля 24°C, а максимумы температуры может достигать и 40°C, поэтому комфортнее приезжать на отдых в августе. Зима здесь мягкая, морозов почти не бывает, а средняя температура января держится около +4°C. Кстати, о дождях отдыхающим не стоит беспокоиться, поскольку идут очень редко и преимущественно в зимний период.

Как добраться

Добраться до Гаспры не составит труда: через пгт проходит 3 основных шоссе ЮБК: Алупкинское, Севастопольское и Южнобережное. Проще всего добираться до Гаспы из Симферополя. Автобусы отходят от автостанции Симферополя, которая расположена рядом с железнодорожным вокзалом. Также до Гаспры удобно добираться из Ялты. Из Ялты ходят рейсовые автобусы, а также подойдет любой идущий в сторону Севастополя, Алупки или Кореиза.

Инфраструктура

Гаспра подходит как для любителей размеренного отдыха, так и для любителей экстремального отдыха, поскольку инфраструктура в пгт развита всесторонне. Развлечения, кроме пляжей, представлены и в самом поселке: множество парков, красивых кафе и баров с живой музыкой, огромное количество достопримечательностей, которые славятся на весь Крым. Для любителей активного отдыха предлагаются пешие прогулки по «Царской тропе», которая достигает в длину почти 7 км, и расположена на высоте около 200 м. Морские развлечения представлены: катанием на скутере, водных лыжах, катамаранах, бананах, прогулками на катерах и яхтах, а также незабываемым дайвингом. Для экстремалов есть отличнейшие места для скалолазания.

История

Возникновение поселка Гаспра берет свое начало с середины XVIII века. В XIX веке Гаспра интенсивно развивается — на побережье строятся дачи, население занимается земледелием, виноградарством, выращивает табак. Со второй половины XIX века здесь функционирует климатический курорт, отдых в Гаспре открыт для всех желающих. Что, впрочем, верно и по сей день.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.