Газобетонные блоки – насколько успешно такое строительство

2022-12-22

За последние несколько лет такой материал, как газобетон стал невероятно популярен в строительстве. Использование легких пористых блоков можно заметить, как на крупномасштабных, так и скромных частных стройплощадках.

Основными причинами такой популярности материала мастера называют огромное количество конкурентных преимуществ газобетона. Среди множества современных строительных материалов потребители выбирают именно эти блоки из-за уникальной облегченной структуры, повышенной теплоизоляции, иных положительных эксплуатационных характеристик.

Среди наиболее явных преимуществ газобетона…

Так какие конкретные качества можно, однозначно, отнести к конкурентным преимуществам описываемого материала для строительства? Оказывается, газобетон может считаться поистине уникальным строительным материалом – это формирования искусственного камня, так называемого, ячеистого бетона. Ячеистыми подобные камни называют из-за равномерного распределения в них замкнутых, предположительно сферических пор (с максимальным диаметром не более 3-х мм.). Узнать, как как гарантированно купить газобетон Стройкоплект, вы можете тут.

Создается искусственный камень из цемента, кварцевого песка, специфических газообразователей, воды, иногда незначительных добавок гипса, извести, промышленных отходов (золы, шлаков). Основными преимуществами рассматриваемого материала мастера считают:

  • Умеренную стоимость – газобетон производят множество отечественных предприятий, реализуя по вполне приемлемой цене;
  • Простоту и удобство в обработке, транспортировке;
  • Сниженный вес, если сравнивать газобетон с кирпичом (при идентичных параметрах строительства, приготовленный кирпич может оказаться в шесть раз тяжелее газобетона, а это существенные затраты на транспортировку);
  • Повышенную степень теплоизоляции, что очень важно в современных условиях экономии на отоплении.

Собственно, все это позволяет рассматриваемому строительному материалу продолжать завоевывать популярность среди потребителей и квалифицированных мастеров.

Процесс возведения строения из ячеистых блоков

Возведение здания из газобетонных блоков очень сходно с любым иным строительством. Первичный этап – это всегда детальная подготовка, разработка проекта.

Далее, профессиональные мастера готовят фундамент, при необходимости формируют цокольные этажи. Для строительства из газобетона оптимальной считается закладка фундамента с монолитно-ленточным строением. Обычно, для заливки фундамента профессионалам требуется: правильно установленная опалубка, качественный цемент, бетономешалки, иное специфическое оборудование и, конечно, время.

Для обустройства цокольных этажей обычно используют блоки с толщиной порядка 5-ти миллиметров. После полноценного формирования фундамента и цоколя мастера обустраивают гидроизоляцию, а затем начинают кладу блоков на цементный раствор.

Так постепенно, производя кладку каждого нового ряда, убирая неровности, монтируя окна и двери, продвигается строительный процесс. Многие могут подумать, что в описанном процессе все предельно просто, так как ячеистые блоки имеют небольшой вес, достаточный объем, удобны в кладке/обработке. Но, как и любое иное строительство, описанный процесс имеет массу нюансов, даже подводных камней. Именно поэтому, планируя возведение объекта из пористых блоков газобетона, правильнее обращаться к профессиональным строителям!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.