Гибридные автомобили на вторичном рынке

2018-06-19

Приоритетность сохранения экологии нашла отражение и в автомобильной индустрии. Ведущие концерны разрабатывают и выпускают уникальные транспортные средства – гибриды, максимально снижающие негативную нагрузку на окружающую среду. Машины оснащаются разными типами двигателей: внутреннего сгорания и электрическим. Такое логичное сочетание агрегатов в одной конструкции позволяет управлять энергопотреблением гибридного автомобиля. При этом удается значительно снизить расход дорогостоящего жидкого топлива, уровень токсичных выхлопов и улучшить динамические характеристики авто.

Статистические исследования показывают, что гибридный автомобиль – один из самых популярных на авторынках любого уровня. Модельный ряд отличается большим разнообразием, высокой производительностью и быстрым ускорением. Автопроизводители заботятся о комфорте водителей и пассажиров, оснащая машины роскошными салонами и новейшими девайсами.

Причины покупки

Осознание побудительных мотивов, направленных на приобретение такого класса автомобиля, упрощает принятие окончательного решения. Выделяют несколько значимых факторов, которые указывают на преимущества гибридов, по сравнению со стандартными собратьями:

  • малый срок окупаемости за счет экономного потребления дорогостоящего жидкого топлива;
  • высокая надежность и возможность успешной эксплуатации после окончания гарантийного срока;
  • доступная цена б/у ассортимента;
  • улучшенная система безопасности и многофункциональная электронная начинка;
  • экологичность;
  • бесшумность;
  • простота управления.

Если эти аспекты являются значимыми, то можно определяться с выбором предпочтительной модели от авторитетного производителя. Анализируя различные варианты, не следует забывать о такой важной характеристике как стиль вождения. Гибридный автомобиль довольно эффективен при поездках по загруженным городским магистралям. При малой скорости в часы пик ДВС практически не задействован, а основная нагрузка приходится на электромотор. Это обеспечивает большую экономию жидкого топлива по сравнению с классическими авто. На скоростных трассах эксплуатируется в основном двигатель внутреннего сгорания. Выбор предпочтительного варианта авто должен соответствовать потребностям будущего хозяина, от которых зависит конфигурация транспортного средства.

Технические особенности

В гибридных автомобилях используется 2 технологии преобразования энергии, а не одну, как в традиционных транспортных средствах. В зависимости от моделей ДВС и электродвигатель выполняют разные функции. В одних конфигурациях оба двигателя задействованы на приведение в движение колес авто. Другие построены таким образом, что предусматривают связку одного мотора с колесной парой, а второй выполняет функцию передачи энергии.

Самой распространенной и широко используемой производителями, является технология, позволяющая водителю с помощью бортового компьютера на свое усмотрение включать тот или иной агрегат, в зависимости от ситуации на трассе. Такой автомобиль обеспечивает максимальную экономию топлива, за счет приоритетной работы электродвигателя в условиях города. Современные электрические моторы имеют способность длительное время использовать заряд батареи. Это позволяет автомобилю развивать высокую скорость во время междугородних переездов. На одном аккумуляторе современный гибрид проезжает приблизительно 100 км, а затем – переключиться на бензиновый или дизельный мотор. Такое взаимодействие агрегатов способствует высокой производительности транспортного средства.

Проанализировав все нюансы можно принять решение о целесообразности покупки гибридного автомобиля на вторичном рынке.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.