Гигиена кошки

2021-04-20

Шерсть кошек может менять свой оттенок из-за слюны или солнечных лучей. Тёмная шерсть становится красной, а светлая – жёлтой. Даже если мыть кошку каждый день, не факт, что её шерсть всегда будет без пятен.
Гигиена ушей
Обязательно нужно чистить уши кошкам вне зависимости до или после купания. Для этого тампон мочится в спирте, можно использовать порошок борной кислоты. Не залезая в ушной канал, необходимо убрать грязь и серу из ушной раковины.
Мордочка
С помощью влажной тёплой тряпочки происходит промывка мордочки кошки. Обязательно нужно проводить это ежедневно, избавляя кошку от скоплений в уголках глаза и придавая свежесть, также от ежедневного умывания можно избавить кошку от морщин.
Стрижка когтей
Лучше начинать стричь когти кошке, пока она ещё маленькая. Таким образом она будет знать, что это не так уж и страшно и в дальнейшем будет соглашаться на это. Подходящее время для стрижки когтей – это время перед купанием. Используются большой и указательный пальцы и между ними зажимается лапка. Вытянутые коготочки подрезаются ножницами. Ни в коем случае розовая кожа не должна быть задета. Ещё не следует повышать тон на кошку во время процесса.
Уход за короткошёрстной кошкой
Нужно причёсывать таких кошек каждые 3—4 дня при помощи гребней с мелкими частыми зубцами. Ведём гребень от загривка до хвоста по естественному направлению шерсти кошки. Чувствительные места расчёсываем с особой осторожностью. После вновь расчёсываем кошку ,уже используя более жёсткую щётку.
От частого поглаживания рукой кошка получит такой же эффект, как и от щётки.
Уход за длинношёрстной кошкой
Уходит достаточно много времени на расчёсывание кошки с длинной шерстью. Необходимо проверять заднюю часть кошки и содержать его в чистоте, промывая мылом и тёплой водой.
Посыпая шерсть кукурузным крахмалом и, используя гребень с редкими зубцами, можно с лёгкостью избавить кошку от спутанных мест. Во время расчёсывания можно поиграть с кошкой, чтобы у неё это занятие вызывало приятные ощущения. Шерсть у кошек больше запутывается на животе. От неё можно избавиться тупыми ножницами. Разделяем запутанную шерсть и аккуратно удаляем её. Шерсть на шее кошки расчёсываем мягкой щеткой, потому что они выходят отдельно от ее тела.
Если долго не расчёсывать кошку, то шерсть кошки может запутаться в большой клубок, отчего питомец может испытывать сильную боль. В этом случае кошку можно отправить к специалисту.
Уход за ротовой полостью
Требуется обязательный поход к ветеринару, который проведёт процедуру осмотра ротовой полости и чистки зубов. Это нужно делать раз в год. Между походами нужно проверять зубы кошки на наличие ран, сломанных или больных зубов.
Ежедневная чистка зубов кошки избавит от воспаления дёсен, а также разрушения зубов. Начинать чистить зубы лучше с ранних месяцев, используя кусок марли. Позже можно использовать и зубную щётку предназначенная специально для кошек, как и пасту.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.