Google-мобилю разрешили выезжать на городские дороги

2021-08-21

Автономные автомобили Google, разработанные компанией самостоятельно, получили разрешение ездить по американским дорогам общего пользования. Летом такие беспилотные автомобили появятся на улицах города Маунтин-Вью, штат Калифорния. Еще больше интересных новостей в мире компьютерных технологий читайте на сайте http://www.atlon.ru/news/poznavatelnye_stati/preimushchestva_remonta_noutbukov_professionalami/. Там вы узнаете о новых ИБП, зарядных устройствах беспроводного типа, можете разобраться с новыми обновлениями Microsoft, ознакомитесь с новостями рынка. Сайт станет помощником и информатором всех, кто интересуется новыми технологиями, продуктами, которые уже появились на рынке или скоро появятся там..

Первая беспилотная машина Google дебютировала в мае этого года, а уже в декабре была представлена ​​улучшенная и доработанная версия, адаптирована для езды по улицам города. По сравнению с первым прототипом, «гугломобилю» добавили зеркала заднего, фары и поворотники. Эти машины могут разгоняться до 40 километров в час. Автомобили для городских тестов оборудовали съемным рулем и педалями. В соответствии с законодательством США, США, в них должны находиться люди, способные взять управление под свой контроль в случае форс-мажорной ситуации.

У «гуглмобилей» используемая управляющая электроника и программное обеспечение от автономных Лексусов RX 450h, на которых до этого проводились автопилотов. Такие внедорожники проехали в ходе тестирования более 1,5 миллиона километров, попав за этот промежуток времени всего лишь в 11 дорожно-транспортных происшествиях.

Ранее Google планировал выкатить на дороги до 100 прототипов. При этой компании не будет сотрудничать с фирмой, которая работает в этой технологии. Google стала первой американской компанией, которая получила лицензию на испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Разрешение было выдано властями штата Невада, осенью того же года аналогичный документ подписал и губернатор Калифорнии. В то время для тестовых испытаний применялись гибриды Toyota Prius.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.