Гостевая книга на сайте. Целесообразна ли она?

2021-08-29

Многие задаются вопросом, гостевая книга - что это такое? Как говорится, "с чем ее едят"? И вообще нужна ли она на сайте? Давайте попробуем разобраться с этим нюансом в сфере IT и SEO. Читайте наш материал и находите ответы. А если интересует впс хостинг сервер, читайте интересную информацию в статье по ссылке https://smzka.ru/novosti/razmecshenie_sajtov_v_interenete.

Что такое гостевая книга

Гостевая книга является самым быстрым и простым способом связаться с автором или администрацией сайта. То есть если на вашем сайте часто требуется чтобы посетители могли быстро и удобно написать вам сообщение, вам стоит задуматься о размещении таковой. Самая важная вещь в гостевой книге - это быстрота и удобство ее использования. Не нужно просить зарегистрироваться человека прежде чем написать, требовать у него адрес электропочты, даже имени спрашивать не надо. Ибо если имя или адрес почты имеет смысл для данного сообщения пользователь эту информацию оставит.

Технические особенности

Вообще книга должна иметь тот же дизайн, что и сайт. Стоит хотя бы вспомнить сайты на всем известном народ. ру, вы видели тамошние стандартные гостевые книги? Ага, под стать дизайнам хостящихся там сайтам. На приличном сайте такая гостевуха не прокатит... Важно, чтобы после того как пользователь оставит сообщение он попадал обратно на главную страницу гостевой и видел свое сообщение, страниц с сообщениями типа "ваше сообщение отправлено" делать не надо, это раздражает. Также нельзя гостевые книги модерировать, отображаться должны все сообщения, ну на крайний случай пусть будет постмодерация, НО уж никак не премодерация. Также, когда сообщений становится слишком много, их не надо удалять, их надо архивировать, чтобы при желании можно было посмотреть и старые комментарии. Еще не стоит выводить на страницу больше 20 комментариев и предоставить пользователю самостоятельно выбрать количество сообщений на страницу. В общем гостевые книги - дело тонкое. Основы мы изложили, а верить нашей информации или нет - личное дело каждого=) попробуйте на практике и узнаете! Всем удачи!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.