Грамотная кадровая политика

2015-05-04

Время наглядно показало, что к разряду развитых стран можно отнести только страны с преобладанием среднего класса. Когда большая часть людей имеет достойный заработок и престижную работу, снижается градус социальной напряженности. Кроме того, именно эта часть общества наиболее исправно платит налоги, которые дают возможность выделять большую социальную помощь другим слоям населения. Эта помощь может быть как в материальном выражении, так и в открытии бесплатных центров обучения для молодых людей с перспективой получить престижную и высокооплачиваемую работу.

Одними гигантами индустрии тут не обойтись, необходим малый и средний бизнес, который восполнит нишу занятости, создаст дополнительные рабочие места. Особенно важны предприятия для развития территорий, они приносят дополнительные средства в муниципальную казну. Поэтому все чаще появляются объявления «ищу работников», которые свидетельствуют о потребности найти сотрудников на определенные вакансии и привлечении специалистов различного профиля. Предприятия среднего бизнеса не только конкурируют между собой. Повышая качество выпускаемой продукции, они в состоянии привлекать зарубежные инвестиции, а также выходить на международные рынки.

Все эти истины наглядны и не требуют особых доказательств, так как именно на таких предприятиях порой выпускается уникальная продукция, не имеющая соответствующих аналогов. Именно на небольших, но наукоемких производствах возникают новые технологии, которые вносят дополнительный импульс, способны резко улучшить качество продукции, уменьшить затраты труда и снизить себестоимость изделия, сделать его конкурентоспособным.

Порой руководство малых и средних предприятий уделяет внимание охране труда в меньшей степени, чем необходимо. Вызвано это желанием сэкономить средства, направив их в развитие производства. Но есть непреложный закон, что, к примеру, вакансия инженера по охране труда, наряду с вакансиями менеджеров по продажам, не должны пустовать. Эти должности одинаково важны для достойного функционирования предприятия, ибо безопасный труд и снижение травматизма экономически выгоднее, а успешная реализация товара просто жизненно необходима для получения расчетной прибыли.

Правильная кадровая политика, грамотный подбор руководителей, привлечение к работе именно нужных предприятию специалистов, рациональное использование человеческих ресурсов и тайм-менеджмент наряду с умной инвестиционной политикой позволяют свести необоснованные расходы к минимуму, увеличить реальную прибыль производства, что благотворно отразится на доходах людей, работающих на этом предприятии.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.