Греемся и охлаждаемся

2023-02-09

Можно ли жить без кондиционера? Этот вопрос сродни тому, есть ли жизнь на Марсе? На Марсе жизни нет, и жить без кондиционера нельзя. Хотя, конечно, многие живут. Но разве это жизнь? Ведь этот умный прибор летом охладит, а в межсезонье согреет. Тяжело без него, бесспорно.

Тем более, что помимо собственно кондиционеров (настенных и мобильных), есть еще сплит-системы (мульти-, кассетные, канальные, напольно-потолочные), а еще системы вентиляции, фанкойлы и чиллеры, которые отлично заменяет центральное отопление или другие способы отапливания и охлаждения, кондиционирования помещений. Установки такого типа отличаются повышенной холодопроизводительностью, благодаря которой могут создавать минусовую температуру внутри помещения, даже если на улице 50°С жары. Но все это не одно и то же, у каждой системы есть свои нюансы, поэтому пусть в них разбираются специалисты, а нам достаточно знать, что они (то есть специалисты) могут произвести монтаж. Кстати, выбрать и приобрести чиллеры Belluna, вы можете тут.

Алгоритм действий

Вообще-то одним монтажом здесь не обойтись. Сначала систему проектируют, затем делают монтаж, потом идет пуско-наладка КИП, но и на этом не все. Потому что дальше идет сервисное обслуживание, которое включает в себя гарантийный ремонт, постгарантийный и обслуживание.

Но и это еще не все

Потому что нужно еще выяснить: в каких помещениях какой тип оборудования стоит устанавливать. Ведь размеры квартиры и производственного цеха, само собой, разные, а значит, обычный кондиционер цех не спасет, а канальная сплит-система квартиру просто вынесет вместе с потоком воздуха.

В принципе, человек вряд ли поедет ее покупать в обычный магазин бытовой техники, так что вопрос «Что установить в квартире» достаточно прост. А вот на производстве, в крупных торговых центрах и на складах возможны вариации на тему, так что расслабляться не стоит.

А то купите чиллер, а вам нужен очень даже фанкойл. И что с ним дальше делать? Или вот приобретете потолочную сплит-систему, а в вашем помещении лучше подойдет канальная…

Тем более, что это техника такого уровня, что все равно без спецов ее не поставить. Так что обращайтесь и пользуйтесь с удовольствием.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.