Хомяк

2021-08-19

Хомяки́ (лат. Cricetinae) — подсемейство грызунов семейства хомяковых. Включает 19 видов, относящихся к семи родам. Хомяки в дикой природе и домашние хомячки это две разных зверька, и отличаются они не только внешне. Самым известным видом хомяка является золотой или сирийский хомячок (Mesocricetus auratus), который чаще всего используется в качестве домашних животных.

Хомяк декоративный – это милый забавный домашний любимчик, небольшого размера и совершенно безопасный который играет с вашими детьми и кушает с рук. Хомяка нужно держать в одиночку в отдельном вольере. Питомца следует изолировать от шума и стрессовых ситуаций. Нельзя допускать переохлаждения воздуха в комнате, где живет питомец. Правильный уход за домашним хомяком подразумевает просторное и удобное жилище. Это может быть пластиковый дом, классическая клетка или большой аквариум в них и простор есть, и ухаживать за грызуном проще. Нельзя содержать питомца в банке или маленькой картонной коробке. Хомяков нельзя держать в тесноте. Узнать в подробностях, какие бывают дома для содержания хомячков и чем они отличаются, можно прямо тут https://www.epochtimes.com.ua/ru/poleznye-sovety/vybiraem-horoshuyu-kletku-dlya-homyaka-135538.

Стоит отметить, что внешнее милые и симпатичный грызун способен нанести значительный вред сельскому хозяйству. При небольших размерах тела, он способен запасти на зиму от 15 до 25 кг зерна каждый, а размножаются они 2-3 раза в году каждый раз порождая на свет еще по 10-20 детенышей, не сложная арифметика позволяет подсчитать что такая семейка на зиму запасет от 150 до 500 кг зерна! Для запаса кормов и зимовки они роют нору со всевозможными выходами и входами, половина из которых ложные или запасные, само гнездо, и, конечно же, многочисленные и довольно вместительные кладовки. Эти животные совершенно не боятся близости человека, и зачастую поселяются не только в саду или огороде, но и в домах. Всеядные хомяки способны оставить вас без урожая на зиму добравшись до ваших запасов овощей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.