Плюсы и минусы червячного привода

2015-02-13

Преимущества червячного редуктора по отношению к коническому или соосно-цилиндрическому, по которым заказчик может отдать предпочтение при выборе, заключается в ряде основных особенностей. Так одним из отличительных достоинств червячного привода является его компактность, при условии соразмерности крутящего момента у сравниваемых приводов.

Вторым несомненным плюсом является большой диапазон передаточных чисел, который может быть в одноступенчатом исполнении от 5 до 100. То есть, заказчик, приобретая червячный http://eds-privod.ru/Catalogue/worm/NMRV PC, MU в одном и том же корпусе, с одними и теми же посадочными размерами, может иметь на выходном валу от 9 до 560 оборотов при условии использования широко распространенных на российском рынке промышленных двигателей с номинальными оборотами 2800 и 900. А в случае необходимости, соединяются два корпуса в двухступенчатый редуктор, который позволяет получить обороты выходного вала ниже 9, вплоть до 0,9 в минуту. Себестоимость такого привода будет существенно ниже, чем у цилиндрического.

Приводные элементы NMRV, PC, MU обладает интересной особенностью, которую не документируют заводы изготовители, эффект самоторможения. Суть его работы состоит в том, что при отсутствии движения ведущего вала ведомый вал притормаживает, и его нельзя провернуть. И чем выше передаточное число, тем сильнее наблюдается данный эффект. Здесь стоит упомянуть, что чем новее привод и менее изношен механизм червячного колеса, тем самоторможение происходит эффективнее. Соответственно, при постоянном использовании червячная пара изнашивается, и эта особенность нивелируется.

Некоторые полагают, что можно говорить о данном эффекте уже начиная с передаточных чисел 40/1. Несомненным плюсом эффект самоторможения будет при строительстве небольших подъемных механизмов, где не требуется большие крутящие моменты, это позволит уйти от покупки отдельного тормозного механизма. Выходной вал червячного редуктора полый, находится под 90 градусов к оси вала электродвигателя. Это позволяет насаживать приводной узел прямо на исполнительный вал оборудования заказчика.

Минуя дополнительные элементы, такие как муфты, позволяя снизить себестоимость конечного изделия. При отсутствии площадки для крепления корпуса, для защиты от осевого вращения привода, применяется выходной фланец или реактивная штанга, которые можно приобрести отдельно в случаи необходимости. Часто выходной фланец используется в роли постамента, на котором лежит редуктор, такая конструкция распространена в мешалках. Безусловным плюсом является возможность вращения корпуса приводного узла в пространстве без опаски пролива редукторного масла. Червячный привод nmrv, pc, mu заполняются синтетическим моторным маслом на заводе изготовителе на весь срок службы при любом монтажном положении. Однако если заказчику не принципиально, хотелось бы порекомендовать использовать данную сборку в монтажном положении B8 “к верх ногами”. В таком положении, червячная передача, будет гарантированно находится в масле, что продлит срок службы червячного редуктора.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.