«И чтим Покров твой честный…»

2016-09-02

Пресвятая матушка Богородица всегда была больше всех почитаема православной церковью. Каких только храмов в её честь не возводилось, но самыми распространёнными были Покровские, посвященные Покрову Божьей Матери. В каждом таком храме или монастыре непременно рядом с образом Спасителя расположена храмовая именная икона.

В любом доме непременно должен быть этот образ, чтобы купленная Икона Покров Пресвятой Богородицы оберегала дом от всего плохого, что может войти в него, потому-то и размещают её всегда напротив входной двери. Да, кроме того, что способна икона эта и молитва к Матушке беды отводить, считается она покровительницей девушек молодых, которые к замужеству стремятся.

А если успеет девушка рано утром первая свечу перед иконой поставить, да молитву душевную сказать, да поклониться Деве в пояс в праздник её, есть надежда, что услышит её Богородица, да исполнит желание. Ведь именно Покрова дают начало свадебным гуляниям.

Осеняющая благодать

Праздник этот, что приходится на 14 октября, подводил черту под сельскохозяйственными работами. Время посиделок и свадеб наступало, и если парень набрасывал девушке платок, то есть покров на голову, должна она стать его женой. И шумели, гуляли свадьбы всю осень, до Филипповского поста, во время которого готовились люди к Светлому Рождественскому празднику.

Но до поста есть ещё время, осень ещё не сдала свои позиции и надобно просить Матушку о замужестве, да о защите. Ведь даже дома, перед образом, когда молитва душевная и искренняя можно вымолить у Богородицы заветное, главное, чтобы помыслы были чисты, да молитва сердечная.

Поэтому, если в вашем доме нет ещё покровской иконы, присмотритесь к сайту интернет-магазина Kiot.com.ua, на котором найдёте в удивительно красивом окладе образ, который не только станет оберегом для вашего дома, но и украсит его своей красотой.

Это замечательный подарок молодожёнам на свадьбу, ведь заступница наша перед Богом, всегда может просить его о милостях и милосердии к нам. Обращаясь к ней, молодая пара может просить и о том, чтобы в семье были лад и понимание, и о том, чтобы дал Бог детишек, и о том, чтобы укрыла Богородица дом от бед и напастей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.